Всемирный день доброты. Рубрика «Я патриот и гражданин»

Здравствуй, дорогой читатель!

В новом материале проекта «Я патриот и гражданин» речь пойдет о Дне доброты, празднике, который отмечается 13 ноября во многих странах мира. Но прежде чем мы постараемся в полной мере раскрыть происхождение и суть этой памятной даты, спешим напомнить о конкурсных мероприятиях, которые проводятся по материалам проекта за октябрь: до 19 ноября включительно у вас есть возможность поучаствовать в викторине и творческом конкурсе открыток. Все подробности на странице проекта «Я патриот и гражданин» на нашем сайте!

Издавна люди размышляют о жизни: как создать безопасное и комфортное для всех общество? что нужно сделать, чтобы все были счастливыми? что в жизни самое ценное? Безусловно, ответы на эти вопросы у разных людей бывают совершенно разными, но из всей массы мнений одно выделяется особенно сильно и объединяет множество неравнодушных и чутких людей. Да, мы говорим о доброте! 

Доброта – это отзывчивость, готовность помочь, положительное расположение не только к людям, но и ко всему миру в целом. 

«Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни», — так высказывался великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, живший в XIX-XX веках. С той поры человечество продвинулось еще дальше к идеям гуманизма, толерантности, ценности человеческой жизни, и важность доброты в мыслях и поступках стала еще больше. 

Так, 13 ноября 1997 года японские активисты Всемирного движения за доброту учредили неофициальный всемирный праздник – День доброты; в 2009 году к нему впервые присоединилась и Россия. Создание тематического праздника – замечательная идея привлечь внимание к самой идее доброты, заставить людей задуматься о ее важности. Однако 13 ноября – всего лишь один день в году, а добрым, честным и открытым нужно быть всегда, независимо от дат и обстоятельств. Так как же взрастить доброту в душе и мире?

Если мы предложим вам подумать о любых конкретных людях, то, уверены, одними из первых вы вспомните своих родственников или друзей. Это совершенно логично: это ваши самые близкие люди, и ваши жизненные пути переплетаются – вы влияете друг на друга. Поэтому дорогие сердцу люди – та первая небольшая группа людей, с которой вы можете обмениваться помощью, вниманием, заботой и добротой. То же относится и к тем, с кем вы видитесь ежедневно: учителя, педагоги, знакомые. Всегда важно помнить, что люди наполняют жизни друг друга событиями, эмоциями, и что в наших силах менять свой собственный мир и мир другого человека к лучшему. При этом совершенно не обязательно, чтобы это влияние было материальным – иногда достаточно человечного, теплого отношения! Приветствие, вопрос о делах и самочувствии, корректный комплимент, предложение выслушать – все это может поддержать человека, придать сил справиться с трудностями. Сочувствие, добрые слова и готовность помочь значат очень много и являются самым настоящим спасением от грусти и одиночества – пользуйтесь им!

Мы живем в большом обществе и, помимо близких людей, ежедневно контактируем и с незнакомцами. Но мы можем быть добрее, уважительнее и к ним: если есть возможность, то почему бы не поблагодарить обслуживающий персонал за работу, не предложить донести тяжелую сумку пожилому человеку или не уступить ему место в общественном транспорте, не помочь человеку, если он просит помощи?

Когда мы говорим о добрых делах, важно учесть то, что порой добро – это еще и ситуации, когда ты не допускаешь того, чтобы произошло что-то злое. Это касается в первую очередь своих собственных поступков: необходимо вести себя внимательно, бдительно и осторожно, не создавать ситуации, опасные для себя и окружающих, в случае необходимости оказывать помощь. 

Здесь важно вспомнить и о гражданской ответственности: у каждого из нас есть гражданские и базовые человеческие права, которые нельзя нарушать! У окружающих такие же права на безопасность, свободу, защиту чести и достоинства, как у вас, поэтому чтите эти права и по возможности приходите на помощь тем, чьи права нарушают.

Понятие «доброта» часто связывают с понятием «толерантность». Толерантность – это терпимость к людям с другим мировоззрением, другими ценностями и образом жизни. Вам не нужно перенимать чужие ценности, чтобы быть толерантным, — достаточно просто оставлять за другим человеком быть не таким, как вы, и наоборот. Иногда нетолерантность переходит все границы и превращается в разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, то есть, в экстремизм (в рамках проекта «Я патриот и гражданин» уже затрагивалась тема противодействия экстремизму – об этом вы можете прочитать в нашей самой первой статье). Именно поэтому так важно быть добрым, понимающим и принимающим людей разными и прекрасными в этой разности. Мы все – люди, и мы заслуживаем равно уважительного к себе отношения.

В начале мы не случайно упомянули, что доброта заключена в отзывчивости ко всему миру, а не только к другим людям. В добром отношении нуждаются и животные, братья наши меньшие! Не обижайте животных, защищайте их от невзгод. Бездомному животному можно дать приют – такие питомцы остаются верны своим хозяевам до конца жизни. Впрочем, доброта проявляется в заботе не только о животных, но и о природе в целом: делая что-то хорошее и полезное для природы, вы отдаете своеобразную дань планете как месту, где вы живете.

Думаем, вы успели заметить, что многие упомянутые примеры поведения доброго человека совпадают с тем, как ведет себя патриот и ответственный гражданин. И действительно, патриот и гражданин в своих поступках всегда должен исходить из желания сделать свою Родину лучше, вместе со своими соотечественниками стремиться к безопасности и хорошему будущему. А сделать это можно только через добрые намерения и человечность. Так давайте же не забывать об этом!

Полезные дополнительные материалы по теме:

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Всемирный день доброты. Рубрика «Я патриот и гражданин»: 2 комментария

  1. Разве возможно сегодня в этом недобром, неблагодарном мире быть добрыми к другим и тем более к незнакомцам? Однако, доброта свойственна природе человека и очень важна для Бога. Ведь создавая нас по своему образу, он вложил в нас это качество. Поэтому не удивительно, что он нас призывает: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Библия, Ефесянам 4:32). Наша непростая жизнь – это не причина подавлять в себе сочувствие и добрые побуждения.

    Guest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.