Доступная среда

Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

  • Порядок обеспечения доступности для инвалидов здания МАОУ ДО ДДТ «Планета» и помещения с/п «Олимпия» и оказываемых в них услуг (pdf)
  • МАОУ ДО ДДТ «Планета» — ул. Трудовая, 18 (pdf)
  • Структурное подразделение «Олимпия» — пер. Дербышевский, 24 (pdf)

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
Окружающая обстановка соответствует требованиям техники безопасности и охране здоровья обучающихся.

Специально оборудованные учебные объекты для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с выраженной тяжестью не предусмотрены.

В ДДТ «Планета» и с/п «Олимпия» не предусмотрены возможности наличия тифлотехники, тактильной плитки, напольной метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета/душа, кроватей и матрацев специализированного назначения.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание будет предоставлено сопровождающее лицо. В связи с тем, что учащиеся, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ приходят в учреждение на непродолжительное время, организация питания не предусмотрена.

Особые условия доступа к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом, на котором установлено приложение «Версия для слабовидящих».

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах:
Специально оборудованных ученых кабинетов нет.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Учреждение располагает оборудованными объектами для проведения практических занятий, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья согласно паспортам доступности.

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
В МАОУ ДО ДДТ «Планета» инвалиды и лица с ОВЗ имеют возможность самостоятельно или с сопровождающим посетить открытую библиотеку и взять необходимую понравившуюся литературу.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
На территории МАОУ ДО ДДТ «Планета» объектов спортивного назначения нет.

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Учебные кабинеты для проведения занятий оснащены всем необходимым для организации образовательной деятельности: маркерная, интерактивная, меловая доски, мультимедийное оборудование, компьютеры с выходом в интернет, экраны.
Наиболее эффективное воздействие на воспитание и развитие инвалидов и
лиц с ОВЗ оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы).

Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Сотрудники учреждения, подготовленные к работе с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Разработан и утвержден план мероприятий по дальнейшему улучшению организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДДТ «Планета».

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
Здание учреждения приспособлено для занятий детей с ограниченными физическими возможностями. Вход в здания оснащен пандусом с поручнями. Для слабовидящих входная группа оснащена желтой противоскользящей полосой, желтыми кругами на входных дверях, а также тактильной вывеской.

Сведения о специальных условиях питания:
Питание в МАОУ ДО ДДТ «Планета» не организуется.

Сведения о специальных условиях охраны здоровья:
При организации образовательного процесса учитываются факторы риска, которые могут привести к ухудшению здоровья обучающихся. У обучающихся формируется отношение к здоровью, система знаний, навыков и личного опыта, позволяющих сознательно вести здоровый образ жизни: для этого в ДДТ «Планета» проводятся профилактические беседы.

Медицинская помощь может быть оказана только специализированным персоналом сторонних организаций.
Медицинский кабинет не предусмотрен.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
В ДДТ «Планета» осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех обучающихся, в том числе для детей инвалидов и ОВЗ. Доступ имеется во всех кабинетах и только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ (контентная фильтрация).

На официальном сайте МАОУ ДО ДДТ «Планета» имеется версия для слабовидящих.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ОВЗ, нет.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
Во время проведения занятий, где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:
— мультимедийные комплексы (проектор и экран);
— интерактивные доски с комплектом программного обеспечения;
— ноутбуки для обучающихся с функцией универсального доступа, позволяющей настроить компьютер в соответствии со зрительными, слуховыми, двигательными и интеллектуальными особенностями обучающихся;
— музыкальные центры.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:
Общежития и интерната нет.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Общежития и интерната нет.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF