Итоги викторины «Русский народный костюм – хранитель истории»: поздравляем победителей!

В мае 2021 года в МБОУ ДО ДДТ «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Отражение» в рамках Муниципальной инновационной площадки состоялось заключительное конкурсное событие для обучающихся — Форум «Томск – территория дружбы». В связи с запретом на проведением массовых мероприятий Форум состоялся в дистанционном формате.

Все мероприятия, которые проводятся в рамках Форума «Томск – территория дружбы», посвящены знакомству с многообразием национальностей, их историей и традициями. В ходе таких мероприятий ребята узнают о культуре и обычаях различных народов, учатся понимать друг друга, быть толерантными, также у обучающихся формируется гражданская позиция, появляется осознание своей сопричастности к многовековой истории и культуре своей нации.

В этом году в рамках Форума была проведена дистанционная викторина «Русский национальный костюм – хранитель истории». Прежде чем ответить на сложные вопросы викторины, участникам предстояло изучить особенности повседневной и праздничной одежды русского народа. «Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства» — писала кандидат искусствоведения, профессор, историк и теоретик моды Мария Николаевна Мерцалова в своей книге «Поэзия народного костюма». В русском костюме заложена подробная информация о нашем народе — труженике, пахаре, земледельце, веками живущем в условиях короткого лета и долгой лютой зимы. И, действительно, по одежде наших предков можно многое узнать о их быте и повседневной жизни, праздниках и обрядах и т.д. С предложенными заданиями ребята справились на отлично!

Всего в викторине приняли участие 156 обучающихся в возрасте от 7 до 16 лет и 51 педагог из 25 образовательных учреждений города Томска и Томского района: МАОУ гимназия № 13, 26, 55, МАОУ СОШ № 5, 14, 16, 28, 32, 34, 35, 44, 46, 67, «Интеграция» Томского района, «Перспектива», «Эврика – развитие», МАОУ ООШ № 27, МБОУ Академический лицей, МБОУ ООШ № 39, МБОУ школа — интернат № 1, МБОУ ДО ДДТ «Планета», МБОУ ДО «ДДТ» Томского района, МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района, МБОУ «Зырянская средняя общеобразовательная школа» Зырянского района, МБОУ «СОШ № 84» (г. Северск).

Все участники форума награждены сертификатами, а участники, набравшие наибольшее количество баллов, отмечены дипломами победителей.

Поздравляем победителей!

С результатами можно ознакомиться по ссылке (pdf)

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.