Ярмарка талантов «Солнцеворот»: весенние народные праздники

В апреле в МБОУ ДО ДДТ «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялась Ярмарка талантов детского творчества «Солнцеворот» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов. В связи с запретом на проведение массовых мероприятий конкурсные испытания прошли в дистанционном формате.

В Ярмарке талантов «Солнцеворот» приняли участие 17 команд (91 обучающийся и 25 педагогических работников) из десяти образовательных учреждений города Томска и Томского района: МАДОУ № 38, МАОУ СОШ № 16, 25, 28, 54, МБОУ ООШ № 39, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, МБОУ «Октябрьская СОШ» Томского района, МБОУ ДО ДДТ «Планета».

Участникам Ярмарки талантов «Солнцеворот» предлагалось выполнить несколько интеллектуальных и творческих заданий.

В интеллектуальном турнире ребята отвечали на вопросы викторины о весенних народных праздниках, отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы. Все команды справились с не очень простыми заданиями, продемонстрировав отличные знания по теме!

В рамках конкурса декоративно-прикладного творчества «Весенние народные праздники на Руси» участники создавали поделки на темы «Масленица», «Птицы» и «Пасхальная композиция». Конкурсные работы были выполнены в различных техниках (рисунок, аппликация, поделки, пластилинография, квиллинг) с использованием разнообразных материалов.

В Ярмарке талантов «Весенние народные праздники» команды – участницы представили творческие номера в различных жанрах: хореографическая композиция, песенное творчество, театральная миниатюра, выразительное чтение и др. Хочется отметить, что очень порадовало качество конкурсных творческих номеров, представленных участниками младшей возрастной группы.

По итогам проведения Ярмарки талантов «Солнцеворот» хочется сказать, что интерес к народным праздникам не угасает, педагоги активно используют данную тему для духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. И, действительно, народный праздник — это синтез практически всех видов искусств: литературы, музыки, живописи, хореографии и театра. Каждый из праздников имеет свою историю, обычаи и обряды, традиционную программу, изучая которые можно познакомиться с историей и культурой наших предков.

Поздравляем победителей Ярмарки талантов «Солнцеворот»!

С результатами можно ознакомиться по ссылке (pdf)

На Руси всегда умели не только хорошо работать, но и отмечать праздники от всей души. Поэтому желаем всем хорошего летнего отдыха! До новых встреч на кругосветке «Осенины — 2021»!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.