Итоги Кругосветки «Царство Берендея»

Я, царь Берендей, берегу зелёное царство,
Леса волшебное государство. 
В царстве моём есть и звери, и птицы, 
Есть комары, муравьи, соловьи,
Лес — украшение нашей земли!

В апреле 2023 года в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялась городская дистанционная Кругосветка «Царство Берендея» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в мероприятии приняли участие 32 команды (188 обучающихся) из 20 образовательных учреждений г. Томска: МАДОУ № 1, 6, 8, 22, 28, 38, 48, 51, 103; МАОУ СОШ № 2, 12, 16, 28, 34; МАОУ Школа «Эврика-развитие»; МБОУ школа-интернат № 1; МБОУ ООШ № 39; МБОУ ООШИ № 22; МАОУ ДО ДДТ «Планета», «Томский Хобби-центр».

Кругосветка была организована в дистанционном формате. Командам – участницам были предложены задания интеллектуального (викторина «Лесная полянка») и творческого (конкурс декоративно-прикладного творчества «Сундучок Берендея», фестиваль «Берендеевы забавы») характера.

В рамках экологической викторины «Лесная полянка» ребята выполняли различные задания: назвали природные достопримечательности Томской области; вспомнили, какие водоемы и парки есть в городе Томске; узнали из легенды историю названия растения – первоцвета, занесённого в красную книгу; определили животных, которые обитают в наших лесах, и птиц, зимующих в нашей области; прочитали произведения о рыбах; выучили пословицы о лесе и отгадали загадки о ягодах.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества «Сундучок Берендея» команды состязались в создании рисунков и поделок на тему «Растительный и животный мир». На суд жюри были представлены оригинальные работы, выполненные в разных техниках: рисунок, поделки из природного материала, вышивание, аппликация, пластилинография, топиарии и т.д.

Для участия в фестивале «Берендеевы забавы» ребята подготовили творческие номера: читали стихи, инсценировали сказки, играли на ложках, пели частушки, танцевали и водили хороводы, представили зарисовки на экологическую тематику. Особо хочется отметить, что все члены жюри единогласно дали высокую оценку театральным постановкам самых юных участников кругосветки – ребят из детских садов. Очень порадовал интерес подрастающего поколения к экологии и природе родного края! Праздник на лесной опушке у царя Берендея получился ярким, красочным и интересным и познавательным!

 Слова благодарности за организацию и активную работу в составе жюри кругосветки «Царство Берендея» выражаем: Афониной Галине Викторовне (учитель начальных классов МБОУ школа-интернат № 1), Баевой Анастасии Николаевне (педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДДТ «Планета»), Дегтяревой Оксане Викторовне (педагог – психолог МАДОУ № 54), Непомнящей Галине Сергеевне (учитель музыки МАОУ СОШ села Батурино Асиновского района Томской области).

Всем участникам Кругосветки хочется пожелать дальнейших творческих успехов и удачи во всех начинаниях! 

Поздравляем победителей! 

Приглашаем всех на мероприятия в следующем учебном году!

С итогами Кругосветки можно ознакомиться по ссылке (pdf).

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.