Декада открытых занятий

В соответствии с планом методической работы учреждения с 04 по 19 апреля 2022 года в МБОУ ДО ДДТ «Планета» прошла Декада открытых занятий. 

Открытые занятия — это одна из важных форм организации методической работы в рамках педагогической деятельности. Открытое занятие в отличие от традиционного — специально подготовленная форма организации методической работы, но в то же время на таких занятиях протекает реальный учебный процесс. На открытом занятии педагог демонстрирует свой инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение тех или иных приемов и методов обучения. 

В рамках декады педагогам было предложено провести и посетить занятия коллег, чей опыт, независимо от профиля и специфики деятельности, их интересует. Тематика открытых занятий была приурочена к основной методической теме года «Патриотическое воспитание детей». 

Этап взаимопосещения занятий предполагал равноправное участие «гостей» и педагога в последующей профессиональной рефлексии относительно используемых педагогических приёмов, методов, форм работы с детьми для достижения цели и решения задач занятия. Для педагогов-гостей – это возможность задать вопросы, увидеть интересные моменты в ходе занятия. Для педагога, проводящего открытое занятие – высказаться, дать оценку проведенному занятию. Основная задача этого этапа – научиться анализировать занятие, а не просто обмениваться эмоциями. Педагог и его коллеги анализируют степень достижения цели и решения задач, эффективность выбранных форм, методов, технологий и мн. др. Данная деятельность педагогов координируется методистами и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. 

По итогам посещения занятий педагоги составили письменные отзывы. Заполнение листов наблюдения – это возможность для педагога-гостя обобщить свои наблюдения, выразить своё экспертное мнение, совершенствовать компетенцию письменного анализа, а для педагога, проводившего занятие — получить письменную «обратную связь», увидеть свои профессиональные сильные и слабые места. Для методиста-координатора такой лист наблюдения является формой контроля за взаимопосещениями и материал для подготовки к итоговым методическим объединениям по направленностям.

На основании анализа проведения Декады подведены некоторые итоги: состоялось 25 открытых занятий, 24 из них посещены коллегами, написаны листы наблюдения с подробными характеристиками занятий. Темы и содержание всех занятий соответствовали основной методической теме года «Патриотическое воспитание детей». Цели и задачи соответствовали темам занятий, возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся. Прослеживалась логическая последовательность и выдержанность всех этапов, определялось наличие рефлексии, временные рамки занятий были выдержаны. Содержание соответствовало поставленным целям, отмечалось наличие целостности занятий и информационная насыщенность. Все применяемые типы, виды, формы, методы и педагогические технологии были целесообразны, соответствовали содержанию и были результативно использованы.

Отмечалось применение различных форм здоровьесберегающей технологии в соответствии с видом деятельности на занятии, а также соблюдение техники безопасности. На занятиях осуществлялась система работы обучающихся: степень активности, достаточный объем самостоятельной работы, дисциплинированность, организованность, проявление интереса. В полной мере была проявлена профессиональная компетенция педагогов: организаторские умения, умение владеть аудиторией (концентрировать внимание, вызывать интерес, находчивость, быстрота реакции), умение учитывать персональное внимание к обучающимся. Осуществление дифференцированного подхода (учитывать уровень подготовки, развития, особенность мышления, познавательный интерес к предмету), психологический климат на занятии были проявлены на высоком уровне. Использование разнообразных методических, дидактических, раздаточных материалов и средств обучения были целесообразны. Поставленные цели были реализованы, планируемые результаты получены.

В целом декада открытых занятий в ДДТ «Планета» прошла в соответствии с заявленной темой и на высоком профессиональном уровне. Педагогами проведены открытые занятия с использованием современных технологий, способствующие развитию творческой инициативы, трансляции лучшего педагогического опыта, взаимообогащению, повышению педагогического мастерства.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.