«Духовно-нравственное воспитание обучающихся»

30 апреля в Доме детского творчества «Планета» состоялась конференция среди педагогов учреждения по результатам деятельности в рамках методической темы года: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся». Данная тема едина для педагогических сотрудников всех направленностей. На конференции каждый педагог представил перед коллегами результаты своей работы.

Перед педагогами стояла задача спланировать и провести мастер-классы, открытие занятия, тематические праздники и другие образовательные события, которые помогут усвоению обучающимися общечеловеческих, культурных, духовных ценностей; научат ребенка определять и выбирать нравственную позицию.

В настоящее время деятельность по данному направлению является приоритетной задачей РФ в сфере воспитания детей, что говорит об ее актуальности.  Наша роль в воспитании – сберечь хрупкий внутренний мир ребенка от различных влияний и дать основу для проявления в нем лучших качеств личности.

Направления работы, по которым осуществлялась деятельность в рамках темы духовно-нравственного воспитания в ДДТ «Планета», были определены заранее: семейное, социальное, гражданско-патриотическое, этическое и эстетическое, экологическое.

Каждый педагог выбрал для своей работы близкое ему направление и в течение года его реализовал в своей работе с детьми. На занятиях обучающиеся погружались в культуру народных, семейных, религиозных праздников и готовили их оформление, делали модели военной техники и ракет, ставили тематические спектакли, читали стихи, разбирали культуру поведения на соревнованиях по шахматам, изучали цитаты гроссмейстеров, плели тотемные животные из славянского календаря, переодевались в костюмы народов разных национальностей и изучали их культуру, рассматривали картины русских художников, делали городецкую роспись, а также в стилях гжель и хохлома, учились разделять мусор, играли в народные игры и много-много другого. Каждый ребенок был завлечен в удивительный мир познаний и открытий, которые закладывают правильные ориентиры в жизни.

По итогам конференции поговорили о том, что поставленные задачи успешно выполнены, а тема духовно-нравственного воспитания и далее будет реализовываться на занятиях с обучающимися.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.