«Я патриот и гражданин»!

Приветствуем, читатель новой рубрики «Я патриот и гражданин»! Эта копилка материалов и интерактивов — информационно-образовательный проект, который поможет каждому из нас стать более ответственным гражданином России и патриотом, много знающем о своей Родине и уважающем ее историю и культуру.

У вас может возникнуть логичный вопрос: почему в качестве главной темы проекта выступает патриотизм и гражданственность? Ответом станет окружающий нас мир, который стремительно меняется и формирует множество новых вызовов как для государства, так и для каждого из нас. Моральные нормы ставятся под сомнения, процессы из различных сфер жизни меняются – все это может запутать, подорвать нравственные приоритеты, навредить. Наши же статьи адресованы детям и молодежи, которым необходимо стремиться к поведению осознанного гражданина и патриота, умеющего противостоять негативному влиянию окружающей среды.

Также следует упомянуть о таком губительном явлении, как экстремизм. В положении статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» говорится, что «к экстремистской деятельности наряду с другими названными в этой норме действиями относится возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии». То есть, это явление, нарушающее права человека и подрывающее жизнь целой страны. Гражданско-патриотические идеи же, наоборот, построены на взаимоуважении, критическом мышлении, культуре мирного поведения, а также умении противодействовать социально опасному поведению. Следовательно, актуальность разговоров о патриотизме велика как никогда.

Каким же образом патриот и гражданин своим поведением меняет собственную жизнь? Наличие чувства патриотизма является одним из условий для того, чтобы гармонично сформироваться как личность. Живой интерес и любовь к родной земле нередко вызывает интерес определить свой жизненный путь, призвание и связать все это с местом, где так много близкого сердцу. Родной дом, любимые места, город, где ты живешь, родной язык, большой исторический и культурный путь страны, победы и достижения соотечественников, традиции и духовно-нравственные ценности, явления общественной жизни – все это является нашим своеобразным наследством, которое дается нам в пользование и сохранение. Кроме того, жизнь в родной культуре может вдохновлять на творчество, развитие полезных в жизни навыков.  

Думаем, вы уже представили себе образ патриота и гражданина: это рассудительный и стойкий человек, который умеет подстраиваться под динамично меняющиеся условия жизни и думает не только о своем благополучии, но и о благополучии окружающих и будущем своей Родины. Кроме того, это уникальная и культурная личность с багажом актуальных знаний. Патриот – это сила и доброта, разум и эмпатия в одном человеке.

Особенно высоким потенциал гражданского общества становится тогда, когда рядом с человеком-патриотом плечом к плечу встает единомышленник. Чтобы этого достичь, был и разработан этот проект. В этом учебном году мы будем смело шагать по патриотическому календарю: каждый понедельник будет выходить материал о том или ином государственном празднике или памятной дате. Помимо статьи вам будет доступен полезный список по теме: книги, фильмы, ссылки на интересные интернет-ресурсы. Кроме теории у каждого будет возможность закрепить свои знания на практике, а именно с помощью викторины по теме. Система оценивания результатов сформирована по типу индивидуального зачета: в конце полугодия самые активные участники викторин будут награждены дипломами и приятными подарками! Организационные подробности будут зафиксированы в следующем материале.

В будущем страны и вашей личной самореализации намного больше общего, чем кажется; а самое главное сходство в том, что стремиться к этому вы можете уже сейчас, учась и узнавая новое.

Будем рады встретиться на страницах сайта ДДТ «Планета» в следующий понедельник, дорогой читатель!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Один комментарий к “«Я патриот и гражданин»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.