Ярмарка талантов «Деревянный сувенир»: итоги

Россия наша славится
Расписными ложками,
Да еще гордится
Русскими матрешками

В октябре – ноябре 2022 года в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялась Ярмарка талантов «Деревянный сувенир» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в мероприятии приняли участие 23 команды (всего 139 обучающихся) из 8 образовательных учреждений г. Томска: МАОУ СОШ № 2, 12, 28, МБОУ школа-интернат № 1, МБОУ ООШИ № 22, МБОУ ООШ № 39, МБОУ ДО ДДТ «Планета», МАОУ ДО ЦСФ.

В этом учебном году Ярмарка талантов была организована в дистанционном формате. Командам – участницам были предложены задания интеллектуального (викторина «Народные промыслы России») и творческого (конкурс декоративно-прикладного творчества «Сундучок Лады», фестиваль «Матрёшкины забавы») характера.

В интеллектуальном турнире ребята отвечали на различные вопросы викторины «Народные промыслы России»: перечислили основные народные промыслы по дереву, вспомнили виды росписи по дереву и назвали, какие инструменты сделаны из дерева; узнали, почему деревянную игрушку называют Богородской; определили, какой предмет появился по приказу князя Владимира в 998 году, и имел разные назначения и названия: Лжица, Межеумок, Бутырка, Баская, а в наши дни этот деревянный предмет бывает расписным и резным,  используют их как музыкальный инструмент; выучили пословицы о труде и отгадали загадки по теме.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества «Сундучок Лады» команды посостязались в создании деревянного сувенира. На суд жюри были представлены оригинальные поделки из дерева, выполненные в разных техниках: выжигание, роспись по дереву.

Для участия в фестивале «Матрешкины забавы» ребята подготовили творческие номера: играли на ложках, пели частушки, танцевали, водили хороводы, читали стихи, инсценировали сказки. Очень порадовал интерес участников к устному народному творчеству, все номера получились яркими и интересными.

Хочется выразить благодарность за помощь в проведении Ярмарки талантов «Деревянный сувенир» и активную работу в составе жюри: Афониной Галине Викторовне (учитель, МБОУ школа – интернат № 1), Баевой Анастасии Николаевне (педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ДДТ «Планета»), Дегтяревой Оксане Викторовне (педагог – психолог, МАДОУ № 54), Непомнящей Галине Сергеевне (учитель музыки МАОУ СОШ села Батурино Асиновского района Томской области).

Всем участникам и победителям Ярмарки талантов «Деревянный сувенир» хочется пожелать дальнейших успехов и удачи во всех начинаниях! Поздравляем победителей! Приглашаем всех на следующее мероприятие!

С итогами можно ознакомиться по ссылке (pdf).

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.