Фестиваль проектов «Экологическое ассорти»: поздравляем победителей!

В апреле – мае 2021 года в МБОУ ДО ДДТ «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и образования детей «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся традиционный ежегодный фестиваль проектов «Экологическое ассорти». В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой мероприятие, как и в прошлом году, прошло в дистанционном формате.

В фестивале приняли участие 109 обучающихся и 26 педагогических работников из 14 образовательных учреждений города Томска: МАОУ гимназия № 13, 26, МАОУ СОШ № 3, 16, 34, МАОУ Гуманитарный лицей, Школа «Перспектива», «Эврика – развитие», МАОУ «Планирование карьеры», МБОУ ДО ДДТ «Планета», с/п «Наша гавань» МАОУ СОШ № 16, МАДОУ № 51, 54, 82.

Всего на фестиваль участниками было представлено 17 проектных и исследовательских работ в трех возрастных категориях: дошкольники и школьники 1 класса, школьники 2 – 4 классов и школьники 5 – 8 классов.

Авторами 10-ти конкурсных работ являются ребята из дошкольных учреждений и первоклассники. Несмотря на юный возраст, проекты и исследования у малышей получились интересными и содержательными, а результаты, полученные в ходе работы, поражают своим разнообразием: макеты химического комбината и космического корабля, макет экосистемы болота с представителями флоры и фауны, спектакли на экологическую тематику, поделки с использованием бросового материала и др. Также ребята проводили множество различных опытов и экспериментов с почвой, водой и воздухом. В рамках 3-х проектов юные экологи посеяли рассаду астр, колокольчиков и флоксов, посадили горох и вырастили секвойю!

Обучающиеся младшего и среднего звена представили не менее замечательные работы. Очень радует, что ребят волнуют актуальные экологические проблемы нашей планеты, и они задумываются о том, как спасти от загрязнения Антарктиду, изучают представителей Красной книги, проводят экологические акции по сбору макулатуры, батареек для безопасной утилизации, задумываются о сортировке мусора и бытовых отходов. Интересные и познавательные опыты провели участники фестиваля, изучая свойства льда и соли. Объектами научных экспериментов юных ученых также стали лук и огурец.

Представители жюри отметили, что все работы без исключения отличаются актуальностью и проработанностью выбранных тем, насыщены интереснейшими исследованиями и наблюдениями, неожиданными открытиями и уникальными проектными результатами! После долгого обсуждения было решено, что каждая конкурсная работа достойна самой высокой оценки!

Хочется сказать большое спасибо за активную работу в составе жюри фестиваля проектов «Экологическое ассорти»: Хахалкиной Нине Анатольевне, учителю начальных классов МАОУ СОШ № 16 г. Томска; Шайдо Оксане Владиславовне, руководителю с/п «Наша гавань» МАОУ СОШ № 16 г. Томска; Дырнаевой Наталии Леонидовне, педагогу дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета».

Поздравляем победителей фестиваля!

С итогами можно ознакомиться по ссылке (pdf)

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.