«Декоративное рисование с использованием акварели»

6 февраля в рамках городской программы «Вернисаж» очередной раз в дистанционной форме прошел мастер-класс «Декоративное рисование с использованием акварели». Мастер-класс проводила педагог из МАОУ СОШ №58  Голобокова Ольга Дмитриевна, которая прекрасно владеет этой  техникой. В своей презентации Ольга Дмитриевна показала акварельные работы Максимилиана Волошина и латышского художника Индулиса Зариньша и других советских и зарубежных художников акварелистов.

Было интересно познакомится и с авторскими работами самой Ольги Дмитриевны, мастерство, которое она оттачивала на разных курсах по живописи.

Часто, начинающие авторы пробуют работать всеми возможными техниками сразу, применяют различные эффекты, экспериментируют в просторах акварельной живописи.

Вот и на нашем мастер-классе участники смогли увидеть каких эффектов можно получить применяя парафиновую свечу. Ни для кого не секрет, что в акварели отсутствуют белила. Белый цвет передается за счет цвета бумаги. Другими словами — художнику все время нужно помнить о тех участках, которые он должен оставить белыми и «обходить» их цветом, оставляя нетронутыми. В работах где прошлись парафиновой свечой бумага оставалась белой. Этот прием хорошо виден на работах где изображены березы. Свойство парафина не смачиваться водой позволяет «защитить» некоторые участки бумаги от краски.

А другую работу выполняли участники не только акварелью,  но и применяли для эффекта соль, пользовались фломастерами, гелевыми ручками, подчеркивая и выделяя детали.

Огромное спасибо Ольге Дмитриевне за проведенный мастер-класс!

Большое спасибо участникам за то, что не только  присутствовали, но и рисовали вместе с нами погружаясь в мир акварели.

В мастер-классе приняли участие педагоги, со своими воспитанниками из МБОУ ДО ДДТ «Искорка» ц/д «Доминанта», МАОУ ДО ДДТ «Созвездие», МБОУ ДО ДДТ «Планета», МАОУ СОШ №16, МАОУ СОШ №25, МАОУ СОШ №31, МАОУ СОШ №34, МАОУ СОШ, №58

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.