Городская программа «Отражение»

Виртуальный квест «Литературными тропами»
и фестиваль проектов «Страницы семейной летописи»

Вторая четверть 2020 – 2021 учебного года выдалась особенно насыщенной для участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение», реализуемой в рамках Муниципальной инновационной площадки. В соответствии с планом мероприятий для обучающихся 5 – 18 лет муниципальных образовательных учреждений всех видов и типов были проведены виртуальный квест «Литературными тропами» и фестиваль проектов «Страницы семейной летописи». В связи с запретом на проведение массовых мероприятий конкурсные испытания прошли в дистанционном формате.

***

В ноябре – декабре 2020 года в Доме детского творчества «Планета» состоялся пятый юбилейный литературоведческий квест «Литературными тропами» для обучающихся 1 – 10 классов.

Всего в квесте «Литературными тропами» приняли участие 162 обучающихся и 27 педагогов из пятнадцати образовательных учреждений Томска: МАОУ гимназия № 13, 26, 55, МАОУ СОШ № 16, 19, 31, 34, 35, 37, 53, 67, МАОУ Школа «Перспектива», МАОУ Школа «Эврика — развитие», МБОУ ДО ДДТ «Планета», МБОУ ДО «Дом детского творчества» Томского района.

В этом году конкурсные задания для ребят 1 – 4 классов были посвящены Устному народному творчеству, а для ребят 5 – 10 классов – биографии и творчеству великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

Малыши с огромным удовольствием выполняли предложенные задания: читали русские народные сказки и собирали интерактивные пазлы – иллюстрации к ним, угадывали по описанию русских былинных богатырей, знакомились с их вооружением, разгадывали загадки и вспоминали знаменитые русские народные песни.

Ребята среднего и старшего школьного возраста изучали факты биографии Николая Васильевича Гоголя, разгадывали литературные кроссворды по его произведениям, знакомились с картинами и иллюстрациями к его знаменитым повестям, вспоминали устаревшие слова и расшифровывали диалектизмы, так часто употребляемые писателем, угадывали по описанию персонажей, а также соотносили крылатые гоголевские фразы с художественным текстом — источником.

Кроме шести заданий по теме ребята должны были выполнить творческое задание, которое заключалось в следующем: нужно было представить, что события любимых с детства русских народных сказок (для 1 – 4 классов) и произведений Н.В. Гоголя (для 5 – 10 классов) происходят в городе Томске! Участникам предлагалось пофантазировать, в каких местах родного города мы могли бы встретить литературных персонажей, в каких знаменитых томских домах они могли бы жить. В качестве ответов ребята присылали фотографии томских улиц, домов и изображения героев.

При выполнении конкурсных заданий участники продемонстрировали великолепные знания художественных текстов, отличную эрудицию, логические способности и, конечно, креативность мышления.

Кроме обязательных заданий квеста ребятам предлагалось выполнить дополнительное домашнее задание: представить творческую работу по заданной теме (театрализацию, выразительное чтение или чтение по ролям художественного произведения, презентацию народных игр и т.д.). Все представленные на суд жюри видеоматериалы достойны самой высокой оценки: работы получились яркими, эмоциональными, содержательными.

При подведении итогов жюри в каждой возрастной группе (1 – 4 класс, 5 – 6 класс, 7 – 10 класс) были определены победители 1, 2 и 3 степеней, а также были названы победители в номинации «Актерское мастерство».

Хочется выразить огромную благодарность за помощь в организации и проведении виртуального квеста «Литературными тропами» сотрудникам МАУ «МИБС» — главному библиотекарю МБ «Фламинго» Хомутинниковой Екатерине Дмитриевне и библиотекарю МБ «Фламинго» Ивановой Татьяне Сергеевне.

***

19 декабря 2020 года в Доме детского творчества «Планета» состоялся традиционный декабрьский фестиваль проектов «Страницы семейной летописи». Наверное, это самое трогательное и эмоциональное мероприятие в рамках городской программы «Отражение»: участники с завидным чувством гордости рассказывают о том, что дорого, ценно и важно для каждого из нас – о семье. К счастью, интерес к теме семьи, семейных ценностей, традиций у подрастающего поколения не пропадает, а, наоборот, становится только сильнее. Ребята стремятся узнать о своих предках, выстроить семейное древо, рассказывают о семейных традициях, реликвиях, совместных увлечениях.

В этом году на фестивале проектов «Страницы семейной летописи» были представлены 22 проектных работы в трех номинациях: «Я и моя семья», «Память моей семьи», «Знаменитые томичи». Всего в фестивале приняли участие 23 обучающихся и 19 педагогов из одиннадцати образовательных учреждений Томска: МАОУ гимназия № 26, МАОУ СОШ № 16, 44, 67, МАОУ Школа «Интеграция», МАОУ школа «Перспектива», МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера», МБОУ ДО ДДТ «Планета», МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань», МАДОУ № 60, 94. Победители фестиваля проектов определялись в трех возрастных группах.

Дошкольники и школьники 1 класса представляли свои работы, по традиции — заочно. Трогательные видеорассказы малышей о самых близких и дорогих людях не могли оставить членов жюри равнодушными. Все работы получили высокие оценки.

Школьники 2 – 9 классов защитили свои проектные работы очно посредством видеоконференции Zoom.

Невозможно передать словами, с каким душевным трепетом звучали доклады детей, проиллюстрированные фотографиями и видеоматериалами о самых родных людях – бабушках и дедушках, родителях, братьях и сестрах; как мастерски они (рассказы) обрамлялись лирическими стихами, знаменитыми цитатами, песенными строчками, кадрами из кинофильмов и иллюстрациями из книг.

Самой популярной номинацией у школьников, по-прежнему, остается номинация «Память моей семьи». С огромной гордостью и чувством ответственности за семейную память ребята рассказывают о своих родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне. Интереснейшие, берущие за душу рассказы участников фестиваля растрогали членов жюри до слез… и напомнили каждому из нас о своих семейных героях…

Хочется сказать большое спасибо ребятам и их родителям, педагогам за хорошие, интересные и качественные проектные работы, которые были представлены на фестивале!

Также выражаем огромную благодарность за активную работу в составе жюри фестиваля проектов «Страницы семейной летописи»: педагогам дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» Абакумовой Елене Николаевне, Спрынцовой Елене Михайловне, педагогу дополнительного образования МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань» Шайдо Оксане Владиславовне, методистам МБОУ ДО ДДТ «Планета» Николаевой Анастасии Сергеевне и Зыряновой Ольге Васильевне.

Спасибо всем за участие! Поздравляем победителей!

С итогами можно ознакомиться по ссылкам:

  • виртуальный квест «Литературными тропами» (pdf)
  • фестиваль проектов «Страницы семейной летописи» (pdf)
Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.