Программа «Отражение»: фейерверк побед и наград

Вот и подходит к концу учебный год, и нет сомнений, что всем нам он запомнится надолго. Он был наполнен множеством разных событий — приятными и не очень, победами и неудачами, новыми знаниями и яркими творческим номерами и, конечно же, главной неожиданностью для всех стало дистанционное обучение.
Но, несмотря на все трудности и неудобства, ребята из образовательных учреждений Томска активно принимали участие в различных мероприятиях городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Отражение». Закончились занятия, завершились все конкурсы и фестивали, а это значит, что пришло время для подведения итогов и объявления победителей!
В апреле и мае в рамках программы «Отражение» состоялись 4 мероприятия: «Парад литературных героев», Фестиваль проектов «Экологическое ассорти», Ярмарка талантов «Солнцеворот» и Форум «Томск – территория дружбы».

Стоит напомнить, что ежегодно во время мартовских каникул ребята со всего города приезжают в ДДТ «Планета», чтобы принять участие в «Параде литературных героев», посвященном Неделе детской книги. «Парад литературных героев» – это одно из самых любимых событий детей и педагогов, так как это возможность погрузиться в мир детской литературы: для ребят – блеснуть своими творческими способностями и талантами, а для педагогов – снова стать детьми. К сожалению, в этом году формат проведения «Парада литературных героев» был изменен, но это не повлияло на желание детей и педагогов принять активное участие в мероприятии.
В рамках «Парада литературных героев» был проведен дистанционный конкурс чтецов, тематика исполняемых произведений не ограничивалась: конкурсантам предлагалось записать видео выразительного чтения своего любимого стихотворения или прозаического отрывка. Выбор участниками произведений поразил жюри своим разнообразием: проза и лирика о природе, о животных, о дружбе, о любимых игрушках. И, конечно же, накануне 75-летнего юбилея Победы, многие работы были посвящены Великой Отечественной войне.
Всего в конкурсе приняли участие 50 обучающихся возрасте от 7 до 17 лет из 14 образовательных учреждений Томска.
Все члены жюри (Моисеенко Екатерина Дмитриевна, главный библиотекарь МБ «Фламинго» МАУ «МИБС»; Абакумова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета»; Шайдо Оксана Владиславовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань») без исключения отметили высокий уровень подготовки конкурсных работ, артистичность и искренность исполнения, а также творческий подход к прочтению произведений. Наиболее яркие творческие работы были отмечены дипломами победителей.

Традиционно в апреле ребята собираются в ДДТ «Планета» на Фестивале проектов «Экологическое ассорти», чтобы поделиться своими разработками и результатами в проектной и исследовательской деятельности, обсудить экологические проблемы нашего города и региона. В этом году, несмотря на карантин, ребята приняли активное участие в любимом мероприятии. Всего на суд жюри было представлено 25 работ. Стоит отметить, что авторами половины проектов являются обучающиеся в возрасте от 5 до 8 лет.
Все работы без исключения отличаются актуальностью и проработанностью выбранных тем, насыщены интереснейшими исследованиями и наблюдениями, неожиданными открытиями и уникальными проектными продуктами!
Всего в Фестивале проектов «Экологическое ассорти – 2020» приняли участие 104 обучающихся в возрасте от 5 до 17 лет из 9 образовательных учреждений города Томска.
По уже сложившейся традиции жюри (Хахалкина Нина Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 16 г. Томска; Белоусова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ гимназия № 13 г. Томска; Моисеенко Екатерина Дмитриевна, главный библиотекарь МБ «Фламинго» МАУ «МИБС»; Спасибёнок Арина Александровна, библиограф МБ «Фламинго» МАУ «МИБС») определило победителей 1, 2 и 3 степеней, а сотрудники муниципальной библиотеки «Фламинго» выбрали работы, которые стали Победителями Фестиваля проектов по мнению МАУ «МИБС».

Также активно проявили свои творческие способности в мероприятиях городской программы «Отражение» и ребята с ОВЗ. Для них была проведена Ярмарка талантов «Солнцеворот», посвященная народным весенним праздникам. Участникам предлагалось продемонстрировать свои знания по теме – ответить на вопросы викторины, а затем проявить свои творческие способности – создать различные поделки и рисунки. Всего в Ярмарке талантов приняли участие 67 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из 6 образовательных учреждений города.
Члены жюри (Баева Анастасия Николаевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета»; Дырнаева Наталья Леонидовна, педагог дополнительно образования МБОУ ДО ДДТ «Планета»; Корнелик Элеонора Финаритовна, учитель МБОУ ООШ № 39 г. Томска; Зырянова Ольга Васильевна, методист МБОУ ДО ДДТ «Планета», руководитель городской программы «Отражение») отметили высокий уровень конкурсных материалов. Все работы, представленные на конкурс, были яркими и праздничными! Участники, набравшие в сумме наибольшее количество баллов, были награждены дипломами 1, 2 и 3 степеней.

Каждый учебный год для участников программы «Отражение» заканчивается Форумом «Томск – территория дружбы», в рамках которого мы подводим итоги, определяем самых активных участников – ребят и педагогов, а также объявляем десятку самых активных школ города.
Но Форум «Томск – территория дружбы» — это не просто заключительное событие, оно посвящено знакомству с многообразием национальностей, их историей и традициями, это своеобразный диалог культур. В ходе этого мероприятия ребята узнают об обычаях наций, проживающих на территории нашего региона.
В этом году в рамках Форума была проведена дистанционная викторина «Разных народов большая семья»: участники ответили на вопросы о четырех самых многочисленных народах, проживающих в Томске и Томской области: русских, татарах, украинцах и немцах. Ребята справились с заданиями на отлично!
Всего в викторине приняли участие 104 обучающихся в возрасте от 5 до 17 лет из 11 образовательных учреждений города. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, были отмечены дипломами победителей.

Учебный год позади, поэтому самое время определить десятку самых активных образовательных учреждений — участников городской программы «Отражение». Чтобы попасть на верхние строчки рейтинга, нужно набрать наибольшее количество баллов по следующим пунктам: количество педагогов – участников, количество обучающихся – участников, количество педагогических и детских мероприятий, в которых приняли участие представители учреждения, результативность участий.
Всего в 2019 – 2020 учебном году в мероприятиях городской программы «Отражение» приняли участие 972 человека (816 обучающихся и 156 педагогов) из 43 образовательных учреждений всех видов и типов. На основании рейтинга самыми активными участниками стали представители следующих образовательных учреждений:
• МБОУ ДО ДДТ «Планета»;
• МБОУ ООШ № 39;
• МАОУ СОШ № 16 г. Томска;
• МБОУ Школа – интернат № 1;
• МАОУ гимназия № 55 им. Е. Вёрсткиной г. Томска;
• МАОУ СОШ № 40 г. Томска;
• МАОУ СОШ № 32 г. Томска;
• МАОУ СОШ № 67 г. Томска;
• МАОУ СОШ № 2 г. Томска;
• МАОУ гимназия № 13 г. Томска.

Хочется поздравить победителей и сказать огромное спасибо ребятам, родителям, педагогам – за участие, за активность, за творческие работы, за стремление к новым знаниям и к победе! Приглашаем всех к участию в мероприятиях городской программы «Отражение» и надеемся на плодотворное сотрудничество в новом учебном году!

С итогами можно ознакомиться по ссылкам:
• «Парад литературных героев» (pdf)
• Фестиваль проектов «Экологическое ассорти» (pdf)
• Ярмарка талантов «Солнцеворот» (pdf)
• Викторина «Разных народов большая семья» (pdf)

Электронные дипломы будут высланы участникам 26 мая 2020 года на электронные адреса, указанные при регистрации и в заявках.
По всем вопросам обращаться по телефону: 89234026717 или по e-mail: ddtplaneta@education70.ru (Зырянова Ольга Васильевна, методист МБОУ ДО ДДТ «Планета»).

Приятного летнего отдыха! Будьте здоровы!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.