«До свидания, летний лагерь — 2017!»

Лагерь с дневным пребыванием на базе с/п «Олимпия»С 29 мая по 16 июня 2017 г. 20 девчонок и мальчишек посещали летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе с/п «Олимпия».

2017 год в России объявлен Годом защиты особо охраняемых природных территорий, поэтому вся деятельность нашего лагеря была посвящена экологии и окружающему нас миру природы. А смена – 2017 называлась «Наш мир».

Традиционно в нашем лагере всего один отряд, поэтому малыши и взрослые всегда вместе, есть лишь одно исключение – это работа в творческих объединениях, которые продолжали свою работу, начатую в учебном году. Кстати, кружковая работа в этом году полностью отражала тематику смены.

В нашем лагере ребят ждали не только развлекательные мероприятия, прогулки на свежем воздухе и увлекательные экскурсии, но и обширная образовательная программа.

Так программа ВДОО «Юный эколог» предполагала реализацию проекта «Экологическая тропа родного города», разработанного совместно с муниципальной библиотекой «Фламинго».

Работа началась с посещения библиотеки: главный библиотекарь Керова Л.В. познакомила ребят со станциями нашей экологической тропы. Затем ребята самостоятельно разделились на группы и дружно взялись за работу. Каждая из групп отвечала за выбранную тему, а всего их было шесть: деревья Михайловской рощи, птицы Университетской рощи, экзотические растения Ботанического сада, экологические тайны Лагерного сада, значение Тимирязевского соснового бора для томичей и забытые реки Томска. Ребята увлеклись изучением рассматриваемых тем, постигая тайны краеведения, истории, археологии, географии, зоологии, ботаники и экологии. В результате вся полученная информация по темам была оформлена в различные формы: лэпбук, стенгазета, книжка-раскладушка, буклет, презентация. В конце смены на итоговом мероприятии по проекту ребята друг другу представили свои доклады. Все работы получили высокие оценки, а ребята получили новые знания о природе родного города. Проект был успешно завершен!

В рамках ВДОО «Юный эколог» в нашем лагере прошла экологическая акция «Сдай макулатуру! Спаси дерево!» и экологический десант по очистке набережной реки Томи «Чистый берег».

В течение всей смены в лагере действовала фотовыставка «Мы и природа!».

Также трудились ребята и в ВДОО «Наш стиль». В этом году проект «Мастерская умельцев» отчетливо перекликался с тематикой смены: ребята из бросового (вторичного) материала мастерили различные поделки. В результате работы кружка была оформлена выставка «Стильные штучки из мусорной кучки», на которой были представлены предметы, изготовленные из пластиковых бутылок, картонных коробок, стеклянных банок, лоскутков ткани и т.д. Ребята делали игрушки, сувениры, карандашницы, органайзеры, вазы, шкатулочки и много других нужных и полезных вещей.

Очень увлекательными стали для ребят занятия в ВДОО «Музыкальная гостиная». Юные музыканты изучали правила поведения в филармонии и театре, познакомились с творчеством отечественных и зарубежных композиторов, разучивали любимые песни, все вместе играли на различных музыкальных инструментах, как в настоящем оркестре.

Кроме того, ребята сами проводили мастер-классы друг для друга: плели фенечки и варили мыло. Кстати, часть изготовленного детьми мыла при помощи Фонда «Волшебник Добродей» мы передали в Дом престарелых, таким образом, ребята стали участниками благотворительной акции «Подари тепло!».

Но, конечно же, в лагере ребята не только трудились в кружках, работая над разными проектами, но и отдыхали, играли, гуляли, участвовали в различных познавательно-развлекательных мероприятиях, посещали библиотеки, музеи, театры и кинотеатры.

Таким образом, в лагере прошли следующие мероприятия, ставшие уже традиционными:

  • Празднично-игровая программа «Детство – это смех и радость» (открытие лагеря), в этом году она была посвящена майским праздникам;
  • Игра-путешествие на знание правил дорожного движения «Красный, желтый, зеленый…»;
  • Спектакль-путешествие «Сказочное Лукоморье» и познавательная программа «Тайны русского языка» ко Дню Рождения А.С. Пушкина;
  • Спортивно-развлекательные праздники «Мы за здоровый образ жизни» и «Готов к труду и обороне!»;
  • Тематическая программа к Дню России;
  • Празднично-игровая программа «Планета талантов» (закрытие лагеря), в ходе которой ребята продемонстрировали родителям все, чему научились за очень короткий срок: пели разученные песни, разыгрывали сценки, участвовали в эстафетах, отвечали на каверзные вопросы викторины. По окончании праздника ребята получили подарки и фотографии-открытки отряда, в которых написали друг другу о свои впечатлениях, эмоциях, мечтах и пожелания на будущее!

Впервые в нашем лагере были проведены следующие программы:

  • Познавательно-игровая программа «Введение в экологию»;
  • Виртуальная экскурсия «Тайны и легенды родного города»;
  • Игровая программа, посвященная народному празднику Завивание березки стала настоящим праздником для детей и взрослых. Здесь были игры, интеллектуальные конкурсы, веселые эстафеты, во время которых ребята узнали много новых и интересных фактов о русской березе, а также некоторые славянские традиции и обычаи. В этот день все было посвящено неофициальному символу России: песни, стихи и даже танцы. А закончился праздник, конечно же, завиванием березки.

Также состоялось и несколько выездных мероприятий:

  • Просмотр премьеры мультфильма «Тачки» в кинотеатре «Киномакс»;
  • Работа по созданию мультфильма в студии анимации «Мультистория», который был также посвящен теме экологии. С результатом проделанной ребятами работы, мультфильмом «Город чистоты», можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/videos-126674288?z=video-126674288_456239021%2Fclub126674288%2Fpl_-126674288_-2;
  • Впервые ребята посетили батутный центр в экстрим-парке «Вавилон»;
  • Мастер-класс по актерскому мастерству, экскурсия «Закулисье» по Томскому драматическому театру стала для ребят и педагогов настоящим открытием. Мы побывали в музее театра, в бутафорском цехе, в хранилище шляп, в мастерской дизайнеров, в швейной мастерской и, конечно же, за кулисами;
  • С огромным удовольствием ребята побывали на областном детском празднике, посвященном Всемирному дню окружающей среды, который состоялся на территории парка «Игуменский».

Второй год подряд всю смену ребята вели Интернет-дневник летнего лагеря «Наш мир» в социальной сети «Вконтакте», где вы можете познакомиться с нашими фотографиями, творческими работами, слайд-шоу «Один день из жизни летнего лагеря», а также оставить свои комментарии, отзывы и предложения по следующей ссылке: https://vk.com/public126674288

Лето порадовало нас теплой и солнечной погодой, поэтому мы очень много гуляли на свежем воздухе, играли в подвижные игры, наслаждаясь общением и летними каникулами.

Вот и закончилась смена в летнем лагере «Наш мир», но мы расстаемся ненадолго, до встречи в новом учебном году!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.