Мастер-класс «Азбука акварели»

21 апреля в рамках городской программы   прошло очередное мероприятие для педагогов города и их воспитанников. На этот раз гостеприимно в своих стенах приняла  гостей МАОУ СОШ № 56
провели  Думлер Татьяна Петровна, Королева Галина Владимировна педагоги из МАОУ СОШ №56 и Пеляй Елена Николаевна педагог из МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица». Мастер-класс прошел в форме «кругосветки», участки переходили от одного педагога к другому, осваивая разные техники акварели. В начале своего творческого путешествия участников разделили  на три команды по  кабинетам.
Существует множество различных приемов  исполнения акварельных работ. Думлер Татьяна Петровна показала технику «лессировки» — эта техника предполагает очень аккуратную работу, мазки кистью надо класть осторожно, чтобы не повредить и не размыть уже высохшие живописные участки. Яркие, свежие лессировочные краски появились на работах участников, придали работам особую легкость, нежность и лучезарность.
Пиляй Елена Николаевна познакомила с чудесными  работами своих воспитанников,  выполненными в технике акварели  и обучила работать в «смешанной технике».  Существуют техники, когда акварель смешивают с другими красящими материалами, например с гуашью, карандашами, тушью, пастелью и др.
Главное  на этом мастер-классе было усвоено: смешанная техника рисования должна применяться в случаях, когда художник хорошо представляет себе, какие эффекты он хочет с ее помощью получить и почему он не может в данном случае обойтись одной какой-то классической техникой.
Вместе с Королевой Галиной Владимировной педагоги и их воспитанники выполняли пейзаж. Создавали задний и передний план композиции, смешивали краски, чтобы получить желаемый оттенок. Особенно удачно получилось дерево с зеленой кроной, которое отражалось в воде.
В конце, когда все завершили свое путешествие в мир акварели, собрались все вместе, обменялись впечатлениями. Все остались довольные, для некоторых это было первое знакомство с техникой акварели.
Это мероприятие было завершающим в этом учебном году и участники выразили свою благодарность всем педагогам, которые проводили в течении учебного года мастер-классы, делились своим опытом и мастерством!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.