Итоги викторины «Народные промыслы России»: поздравляем победителей!

«Народное творчество –
душа народа, его сила и гордость…
Оно не раз спасало и объединяло народ»
И.Я. Билибин

В апреле — мае 2022 года в МБОУ ДО ДДТ «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования детей «Отражение» в рамках Муниципальной инновационной площадки состоялось заключительное конкурсное событие для обучающихся — Форум «Томск – территория дружбы». Форум состоялся в дистанционном формате.

Все мероприятия, которые проводятся в рамках Форума «Томск – территория дружбы», посвящены знакомству с многообразием национальностей, их историей и традициями. В ходе таких мероприятий ребята узнают о культуре и обычаях различных народов, учатся понимать друг друга, быть толерантными, также у обучающихся формируется гражданская позиция, появляется осознание своей сопричастности к многовековой истории и культуре своей нации.

2022 год в нашей стране посвящен культурному наследию народов России, что следует из указа президента Российской Федерации Владимира Путина. Такое решение способствует популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В связи с этим в рамках Форума участникам было предложено принять участие в дистанционной викторине «Народные промыслы России». Народные промыслы – это нить, которая связывает прошлое и настоящее, настоящее и будущее. Наша русская земля богата народными ремеслами: гжель, хохлома, жостово, русская матрешка, палех, тульские самовары, вологодские кружева, уральские промыслы, павловопосадские платки и т.д.

Говорят, что полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь музыкальные звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям русского народа. Россия испокон веков славилась мастерами, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Традиции русского искусства уходят корнями в глубокую древность, отражая особенности трудового и бытового уклада, идеалы и верования наших предков.

Мотивы и образы народного искусства веками сохраняются почти неизменными, передаваясь из поколения в поколение. В настоящее время древние ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а секреты старых мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение, и ниточка, связывающая нас с далекими предками, не рвется, так как через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.

Всего в викторине приняли участие 213 обучающихся в возрасте от 5 до 16 лет и 49 педагогов из 21 образовательного учреждения города Томска и Томского района: МАОУ гимназия № 13, 26, МАОУ СОШ № 16, 28, 32, 34, 35, 36, 37, 67, школа «Перспектива», школа «Эврика – развитие», МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района, МБОУ Академический лицей, МБОУ ООШ № 39, МБОУ школа — интернат № 1, МАОУ ДО ДДЮ «Кедр», МБОУ ДО ДДТ «Планета», МАДОУ № 38, 45, 82.

Все участники Форума награждены сертификатами, а участники, набравшие наибольшее количество баллов, отмечены дипломами победителей.

Поздравляем победителей!

С результатами можно ознакомиться по ссылке (pdf)

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.