Фестиваль проектов «Экологическое ассорти — 2022»: итоги

В апреле 2022 года в МБОУ ДО ДДТ «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и образования детей «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся традиционный ежегодный фестиваль проектов «Экологическое ассорти». В связи с запретом на проведение массовых мероприятий Фестиваль прошел в дистанционном формате.

В фестивале приняли участие 29 обучающихся и 18 педагогических работников из 13 образовательных учреждений города Томска: МАОУ гимназия № 13, 26, 55; МАОУ СОШ № 16, 34, 54, 67; МАОУ Школа «Перспектива», «Эврика – развитие»; МБОУ ДО ДДТ «Планета»; МБОУ Школа – интернат № 1; МАДОУ № 38; МБДОУ № 89. Также в мероприятии активное участие приняли представители МАУ «МИБС» и Экологической организации НИ ТГУ «Чистый Университет».

Всего на фестиваль участниками было представлено 17 проектных и исследовательских работ в трех возрастных группах: дошкольники и школьники 1 класса, школьники 2 – 4 классов и школьники 5 – 8 классов.

Участники Фестиваля представили на суд жюри интересные и содержательные работы, впечатляющие своими выводами и результатами. Несмотря на юный возраст, ребята затронули в своих работах очень интересные и совсем не детские темы.

Некоторые работы были направлены на изучение окружающего мира и природы: ребята узнали, кто такой мегалодон, познакомились с Красной книгой, исследовали тайны электричества.

В рамках двух социальных проектов ребята посвятили свое время изучению птиц нашего города и провели экологические акции «Покормите птиц зимой».

Исследовательские работы были посвящены изучению свойств воздуха, состава различных пищевых продуктов, микробов, уровня загрязнения снега в Томске.

В рамках своих проектных работ участники вырастили из орешков кедры, вывели тропических бабочек в домашних условиях.

Несколько проектов были посвящены изучению существующих в настоящее время экологических проблем и способам их решения.

Хочется выразить благодарность за активную работу в составе жюри Фестиваля проектов «Экологическое ассорти — 2022»:

  • Хахалкиной Нине Анатольевне, учителю начальных классов МАОУ СОШ № 16 г. Томска;
  • Тукиш Галине Владимировне, педагогу дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета»;
  • Хомутинниковой Екатерине Дмитриевне, главному библиотекарю МБ «Фламинго» МАУ «МИБС»;
  • Черновой Галине, студентке 2 курса САЕ Института «Умные материалы и технологии» НИ ТГУ, руководителю Экологической организации НИ ТГУ «Чистый Университет»;
  • Зибаревой Анастасии, студентке 2 курса РФФ НИ ТГУ, представителю Экологической организации НИ ТГУ «Чистый Университет»;
  • Зыряновой Александре, студентке 1 курса ФИПН НИ ТГУ, представителю Экологической организации НИ ТГУ «Чистый Университет».

С результатами Фестиваля проектов «Экологического ассорти» можно ознакомиться по ссылке (pdf).

Спасибо ребятам за активное участие в мероприятии! Спасибо педагогам и родителям за искренний интерес к изучению экологических проблем, стремление помочь сохранить богатство и красоту природы и мира!

Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях городской программы «Отражение»!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.