Духовно-нравственное воспитание детей и технология педагогического проектирования

18 ноября 2017 года в Доме детского творчества «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся обучающий тренинг для педагогов «Метод педагогического проектирования как способ духовно-нравственного воспитания детей».
Участниками тренинга стали педагоги дополнительного образования (МАОУ «Томский Хобби-центр», МБОУ ДО ДДТ «Планета») и учителя общеобразовательных школ и гимназий (МАОУ СОШ №№ 2, 3, 25, 30, 40, 67, МАОУ Гимназия №№ 11 и 26).
Вводная часть тренинга была посвящена общей характеристике педагогических проектов в сфере духовно-нравственного воспитания детей, особенностям создания и реализации разработок данного вида, способам применения полученных результатов.
В основной части тренинга участникам был представлен блок теоретической информации о технологии педагогического проектирования, общей структуре и классификациях педагогического проекта. В процессе знакомства с материалом педагоги прошли все этапы создания и реализации проекта: узнали о том, как рождается идея, как появляется замысел, какова логика работы, в чем заключается содержание основных этапов проектирования, в каких формах могут быть представлены ожидаемые результаты и каковы особенности рефлексивного этапа по окончании реализации проекта.
После знакомства с теорией участникам тренинга было предложено выполнить несколько практических заданий по теме в творческих группах: каждая группа получила бланки работы над педагогическим проектом, в которых уже были указаны некоторые характеристики, которым должна была соответствовать будущая разработка. Педагоги самостоятельно выбирали тему (но обязательно по духовно-нравственному воспитанию!), учились правильно формулировать цели, задачи проекта и составлять перспективный план по его созданию и реализации. После работы каждая группа представила результаты совместной деятельности.
На заключительном этапе тренинга участникам было предложено выполнить своеобразное домашнее задание: разработать и реализовать собственный педагогический проект, а в конце учебного года в рамках Круглого стола представить получившиеся работы, обсудить полученный опыт в сфере проектирования, поделиться впечатлениями, возникшими трудностями, своими педагогическими находками и похвалиться полученными результатами.
Всем участникам хочется пожелать успехов в создании и реализации педагогических проектов.

Всех приглашаем к участию в мероприятиях городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение».

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.