«Секреты батика»

Мастер-класс22 апреля в рамках городской программы «Вернисаж» прошел мастер-класс по росписи на ткани. Поделилась своими секретами в этой технике Ширманова Ольга Николаевна педагог из СОШ №30.
Ольга Николаевна показала свои собственные работы и рассказала о технике и секретах батика. Батик весьма многогранен, и позволяет создавать на ткани практически любые узоры и рисунки.
Воодушевленные красотой платков расписанными собственноручно, участники в первую очередь взялись за коллективную работу на морскую тему.
Всем удалось оставить свой след от кисти на морском дне. Сначала ткань смочили водой, а затем нанесли специальной краской для ткани оттенки воды, когда ткань остается еще влажной ее посыпали солью и появился необычный эффект, казалось перед тобой на ткани выпал и блестит на морозе снег. Дело в том, что крупные кусочки соли дают яркие пятнышки — всполохи, оттягивая на себя краску.
Затем Ольга Николаевна раздала предварительно заготовленные рамки с натянутой тканью для следующей работы, где ребята уже самостоятельно выполняли панно в технике свободная роспись, применять соль понравилось всем,  в работах она создает необыкновенную фактуру и спецэффекты. Главное,  как и везде, не пересолить!
Эта встреча была последней в этом учебном году, и поставила яркую запоминающую точку наших мастер-классов! Еще долго не оставляли педагоги со своими воспитанниками Ольгу Николаевну, мастера своего дела. Она делилась своими впечатлениями о поездках на Алтай и Санкт-Петербург, где проходят ярмарки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.


Хочется отметить самые активные коллективы педагогов принявших участие в мероприятиях:
МАОУ СОШ №5,
МАОУ СОШ№16,
МАОУ№35,
МАОУ№36,
МАОУ ДО ДДТ «Созвездие,
МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера»,
МАОУ санаторно-лесная школа,
и впервые принявшие участие в этом учебном году ОГБОУ «Моряковская школа-интернат для детей с ОВЗ».
До новых встреч!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.