Городской Форум юных журналистов

Городской Форум юных журналистов14 января в МБОУ ДО ДДТ «Планета» прошёл Форум юных журналистов Города Томска, который был организован в партнёрстве с Томской областной детско-юношеской библиотекой.
Юнкоры из различных детских образовательных организаций решили обменяться опытом и поближе познакомиться с творчеством действующих журналистов нашего города. На Форум прибыли участники из школ — №3, №11, №12, №16, №19, №28, №34, №40, №43, №58, лицея №7, гимназии №26, учреждений дополнительного образования — «Искорки» и «Созвездия», Центра планирования карьеры и объединения «Муравейник».
Началось всё с приятного: собравшихся приветствовали Шишкина Людмила Николаевна и Филиппова Ульяна Олеговна, помощники депутата Законодательной Думы Томской области Сёмкина Василия Васильевича. Они поздравили гостей Форума — Долженкову Веру Константиновну, председателя ТОО Союза журналистов России, генерального директора-главного редактора ЗАО «Редакция газеты «Томские новости», Негодину Татьяну Владимировну, члена Союза журналистов России, начальника службы радиовещания ГТРК Томск, Титову Василину Николаевну, руководителя Школы молодого журналиста при факультете журналистики ТГУ и Чайковскую Оксану Борисовну, члена Союза журналистов России — с прошедшим Днём журналиста, который традиционно отмечается 13 января.
Далее поздравление с профессиональным праздником поддержал Белозеров Олег Валерьевич. В своей приветственной речи, обращённой к взрослым журналистам, директор Дома детского творчества «Планета» отметил, что в этот день им неоднократно придётся убедиться в том, что известно каждому педагогу: проводя много времени с детьми, беседуя с ними и прислушиваясь к их словам, можно узнать поразительно много совершенно неожиданного. «Вообще, — заключил Олег Валерьевич, — у вас много общего — у взрослых журналистов и детей. Во-первых, журналист изображает жизнь правдиво, без предубеждения. Во-вторых, журналисты находятся в постоянном поиске чего-то нового, необычного, отличающегося от общепринятой точки зрения. Разве не этим заняты дети?».
В заключении приветствия Олег Валерьевич, Людмила Николаевна и Ульяна Олеговна вручили гостям подарки и пожелали всем собравшимся творческих успехов.


Ответное слово, обращённое к руководителя детских пресс-центров, произнесла Долженкова Вера Константиновна. Она сказала, что представляет, насколько непростым является труд педагога. Но настолько же он необходим. «Без вашего участия мы не сможем воспитать новое поколение увлечённых интересных, креативных молодых людей» — заметила Вера Константиновна. Затем она заверила педагогов в своей поддержке и вручила им подарки от томского отделения Союза журналистов.
Дальнейшие события показали, что у детей действительно есть свой свежий взгляд на мир вообще и, как оказалось, на журналистику в нём. Каждый из гостей нашёл для детей теплые слова и охотно поделился собственным журналистским опытом.
Участникам форума были интересны и выступления детских пресс-центров. Самые старшие участники встречи – юнкоры из МАОУ лицей №7. Их газета «7o’clock» полностью готовиться детской редакцией, заряжая школьную жизнь так необходимой всем позитивной энергией. Электронная газета «Сорока-белобока» МАОУ СОШ №40 (руководитель Гуренкова Елена Алексеевна) поразила собравшихся высоким уровнем подачи материала, при том, что её юнкоры – пятиклассники. Профессионально подходят к своему пока ещё, как признались сами ребята, хобби тележурналисты школьной студии «Волшебный фонарь» из МАОУ СОШ №16 (руководитель Стратонова Наталья Валентиновна). Им под силу и сюжет интересный найти, и придумать для него интересную форму: микрофильм, мультфильм, видеоролик – эти ребята могут всё…
Но все, конечно, ждали мастер-класс от профессионала — Чайковской Оксаны Борисовны. Ей удалось составить мгновенный пресс-центр из юнкоров различных изданий. За 20 минут ребята собрали выпуск газеты Форума, в котором поделились своими мыслями, идеями и пожеланиями. Импровизация получилась очень необычной и яркой, хотя немногие рискнули высказать свои мысли у микрофона, в целом сошлись на мнении, что такие мероприятия необходимы, что они многому учат и детей, и взрослых.
Закончился Форум, как и начинался, поздравлением. Дипломы и подарки получили победители Фестиваля-конкурса «Страницы семейной летописи» и дипломанты Акции «Год литературы в Томске». Оба события прошли ранее в рамках городской программы «Отражение».
Юные журналисты покидали «Планету», унося с собой хорошее настроение и легкую, но приятную усталость, которая бывает после непростого, но интересного плодотворного дня.

Томские новости +

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.