Ассамблея «Гражданин XXI века» открывает новые страницы

Ассамблея «Гражданин XXI века» открывает новые страницы В ноябре 2015 г. городская детско-юношеская Ассамблея «Гражданин XXI века» начала программу «От мечты к проекту». Встречи в прошлом году показали, что ребятам нравится тема истории родного города. Выяснилось, что есть малоизученные факты Томска и Томской области, и команды готовы продолжать исследования, сосредоточив внимание на интересных моментах: знаменитые томичи, служение родной земле, краю, где ты родился и вырос. На основании пожеланий участников определилось направление этого года «Мир, в котором хотелось бы жить».

«Мы остановимся на месте, в котором живем. В прямом смысле! Это может быть дом, в котором живу, школа, в которой учусь. Что было на этом месте давным-давно? В начале истории нашего города? И, возможно, мало кто об этом знает…»

Традиционно команды отделений Ассамблеи (русский язык и общественные науки, английский, немецкий и французский языки) пожелали друг другу удачи. Участники обсудили информацию и представили исследования городских районов и улиц, на которых они живут. Оказалось, что и здесь нас ждали открытия и удивительные исторические факты.
Репортаж с места проживания начался с презентаций «географической карты» каждой группы о происхождении названий улиц. Ребята совершили увлекательное путешествие по городу, а экскурсоводами стали сами команды. Участники словно побывали в виртуальном Архиве Ассамблеи, заархивировали информацию из «первых уст» — от жителей, соседей по Ассамблее.
Ассамблея «Гражданин XXI века» открывает новые страницы Ребята проявили творческий подход к выступлениям, заполнив «белые пятна» на карте Ассамблеи «География команд». Школьники проделали важную и интересную работу, нашли новые исторические сведения, о которых мало знают сами городские жители. Чтобы найти больше информации, ребята советовали посещение музеев, архивов, библиотек, знакомство с воспоминаниями простых жителей и знаменитых людей Томской области и России.
Команды поняли, что в истории Томска отразилась история России, открыли страницы, связанные со значимыми событиями в истории других стран. В заключение встречи участники дали рекомендации друг другу для дальнейших исследований и пришли к выводу: «Нам есть, над чем работать». Получилась замечательная команда исследователей-единомышленников, сейчас на занятиях идёт подготовка к следующему этапу.
В феврале — марте ребята планируют провести со школами – партнерами из сел Томской области совместные исследования и реализовать социально значимые и волонтерские проекты по темам: бережное отношение к малой родине, открытие удивительной истории своей страны, дома, улицы, на которой давно живешь. К взаимодействию будут привлечены зарубежные сверстники в школах-партнерах. В завершении участники проектирования обменяются результатами исследований.
Семинар для педагогов, участников региональной инновационной площадки «Интегративный подход в формировании гражданских качеств в условиях поликультурного образования» состоится 9 февраля 2016 года в 15.00 в аудитории 228 ТОИПКРО (ул. Пирогова, 10), а результаты инновационных площадок по программе Ассамблеи «Гражданин XXI века» будут представлены в рамках семинара «Инновации в школьном иноязычном образовании» с участием Шлеиной Светланы Владимировны, методиста по иностранным языкам объединенной издательской группы «ДРОФА» — «ВЕНТАНА-ГРАФ» — «Астрель» 16 февраля 2016 года в 10.00 в аудитории 228 ТОИПКРО (ул. Пирогова, 10).


Городская детско-юношеская Ассамблея «Гражданин XXI века» продолжает жить. Приглашаем к участию, ждём необычные истории и оригинальные проекты!

Руководитель программы Э.И. Печерица, к.пед.н.,
доцент кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО.
Координатор программы О.Н. Азарова,
старший преподаватель ТОИПКРО

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.