Мастер-класс «Графика»

В рамках городской программы «Вернисаж» в субботу 14 ноября в гимназии №56 прошел мастер-класс по теме «Графика» .
Для ребят это было интересно еще и тем , что мероприятия было организованно в форме «кругосветки».  Именно эта форма проведения смогла вместить множество желающих познакомится с техникой «Графика». Ребята переходили из одного кабинета в другой , каждый раз осваивая и получая вдохновение от общения с интересными педагогами, которые проводили мастер-классы.
Педагог Думлер Татьяна Петровна пригласила к сотрудничеству педагогов Королеву  Галину Владимировну, которая ознакомила ребят с работой фломастером. Педагог Ширманова Ольга Николаевна раскрыла тайны работы в технике «Граттаж». Сама техника «Граттаж»  — сказочная, соскабливая черный цвет нанесенный на картон, вдруг появлялись яркие краски и черный и светлые цвета помогали создавать графические рисунки. Думлер Татьяна Петровна показала, как работать в «Прорезной графике». Здесь ребятам не только требовалось придумать рисунок, но и аккуратно прорезать линии.
Татьяна Петровна на видеопрезентации познакомила с разными видами графики: гравюрой, монотипией, офортом, ксилографии. Ребята узнали какими материалами можно работать в этой интересной технике, это сангина, фломастер, пастель, ручки, тушь, уголь и, конечно, карандаш. Не только художественными средствами  можно работать в этой технике, но и прикладными материалами такими как пластилин, нитки, бумага и др. А это радует и настраивает на творчество и новые произведения.
Вся работа была специально подготовлена для темы «Зимнего Вернисажа». Уже на этих занятиях многие ребята определились в каких техниках будут создавать работы  по теме «Зима в графике».


Участие в мастер-классе приняли педагоги с детьми из СОШ №16, СОШ №27, СОШ№12, СОШ №30, СОШ №4, СОШ №34, гимназии №55, гимназии №56

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.