Участники программы «Отражение» на «Радио Маяк»

Участники  программы «Отражение» на «Радио Маяк»10 апреля участники городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» были приглашены на «Радио Маяк — Томск». В передаче «Живая пятница» приняли участие руководитель программы «Отражение» Астапова Е.В., учащиеся МАОУ СОШ № 28 Котоногов Данил и Хисамутдинова Алия, ученица МАОУ СОШ №58 Красногорцева Анна и ученик МБОУ «Корниловская СОШ» Томского района Астапов Денис.

Темой передачи стало отношение современных детей и подростков к проблеме памяти, в частности, разговор шёл о том, как воспринимается тема Великой Отечественной войны в детском сознании.
По общему мнению участников встречи, нужно как можно чаще встречаться с ветеранами, чтобы сохранить представление о реальности угрозы. Деды и прадеды постепенно уходят, совсем скоро может случиться так, что закончатся рассказы из первых уст – просто рассказывать уже будет некому. Ребята признались, что любят слушать рассказы о своих ветеранах. Анна призналась, что взахлёб слушала воспоминания дедушки, которому посчастливилось вернуться живым и бабушки, которая перенесла все тяжести войны в тылу (тоже досталось с лихвой).
Участники  программы «Отражение» на «Радио Маяк»Говоря о проблеме освещения правды и вымысла событий ВОВ, ребята вспомнили фильм «Мы из будущего». Здесь мнения разошлись: дети отметили несовпадение исторических фактов и саму фантастичность ситуации, а взрослые – сильный воспитательный эффект. В итоге все согласились, что, несмотря на фантастический сюжет, на некоторые исторические неточности — это хороший фильм для воспитания в молодёжи уважения к старшему поколению, к подвигу, который они совершили. Показателен, например, фрагмент в конце фильма, где Череп стирает нацистскую свастику.
Далее в беседе, которую умело направляла ведущая передачи Наталья Емелина, спорных ситуаций не возникало: и дети, и взрослые осознают безусловные заслуги старшего поколения в ВОВ и восстановлении страны после неё.
В заключении беседы ребята выразили своё восхищение мужеством участников далёких событий и увлечённо рассказали о том, как помогают ветеранам ученики их школ.

По этим ссылкам эфиры можно найти сайте tvtomsk.ru.

Астапова Е.В.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.