Проект по сотрудничеству с Томской областной детско-юношеской библиотекой

Проект по сотрудничеству с Томской областной детско-юношеской библиотекой5 февраля мы с ребятами посетили Томскую областную детско-юношескую библиотеку. Мы были наслышаны, что здесь проводятся различные интересные мероприятия и решили уточнить возможность своего в них участия.
Нас гостеприимно встретила главный библиотекарь Вахренева Зинаида Ивановна. Мы задавали ей различные вопросы, и она с большим удовольствием на них отвечала. Прежде всего, она рассказала, что работает в этой библиотеке больше 30 лет. Много лет библиотеку возглавляет Разумова Валентина Петровна, которая по праву является заслуженным работником культуры.
Выяснилось, что мы не единственные гости — библиотеку в этот день посетили дети из разных школ, из детского дома №4 и интерната №15.Проект по сотрудничеству с Томской областной детско-юношеской библиотекой
Ребята приходят, чтобы заниматься литературой, готовить доклады по разным учебным предметам, ведь в библиотеке созданы все возможности для поиска любой информации: есть бесплатный интернет, два компьютерных зала и электронная база данных, которая значительно облегчает поиск необходимых сведений. Здесь вообще много просторных залов и для детей, которые хотят просто поиграть, и для тех, кому нравится заниматься творческими делами, и для тех, кто просто хотел бы в тишине насладиться любимой книгой. Специально для книголюбов раз в год с 7 до 10 часов в библиотеке в рамках всероссийской акции «Ночь в библиотеке».
В день нашей экскурсии в библиотеке проводились различные тематические занятия: «Удивительный мир Антарктики», «Символ любви и верности», «Занятия Школы японского языка», «Валентинки для любящих сердец», Что за зверь «Интернет», «Волшебный мир Музея малой национальной игрушки». Кроме того, есть творческие клубы по интересам и для детей, и взрослых.
Мы решили обязательно стать членами клубов «Экология и здоровье», «Ровесник». А вообще их так много, что лучше посмотреть информацию на сайте библиотеки.
Ещё в ходе беседы Зинаида Ивановна подробно рассказала о программах, в которых могут принять участие наши юные журналисты: «Устами детей говорит мир», «Люблю Отчизну я», «Россия, Родина моя!», «Я, финансы, мир».
Но больше всего нас привлёк тот факт, что в библиотеке можно познакомиться с детскими газетами «Муравейник», «Добрята» и «От 7 до 17», в выпусках которых задействованы юнкоры-томичи. Мы подумали: а что, если мы устроим здесь встречи с ребятами из других пресс-центров, тогда и наш «Пресс-центр» сможет заявить о себе. Приятно, что Зинаида Ивановна сразу же поддержала нашу идею. Так что дальше будем думать уже совместно.
Для себя мы ещё решили участвовать в конкурсах «Россия, Родина моя!», в выставках «Каждому возрасту своя книга» и проект «Читальный зал под открытым небом».
У ребят осталось хорошее впечатление от этой поездки.
Огромное спасибо Зинаиде Ивановне от нашего «Пресс-центра».

Юнкоры:
Аникина Яна
Титова Карина
Ильин Ваня
Лазарев Дима

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.