«Книга природы есть
неисчерпаемый источник
познаний для человека»
(Вольтер)
Вот и наступило время подводить итоги Форума «Экологическое ассорти», который стартовал в Доме детского творчества «Планета» в апреле 2025 года. Форум был организован в рамках сетевого взаимодействия и социального партнерства образовательных учреждений Города Томска.
В мероприятии принимали участие обучающиеся (5-18 лет) и педагогические работники учреждений дошкольного образования, средних общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.
Всего в Форуме «Экологическое ассорти» приняли участие 369 обучающихся и 64 педагога из 24 образовательных учреждений Томска: МАДОУ № 11, 38, 57, 63, 103, 134, МАОУ гимназия № 13, 18, 29, МАОУ СОШ № 5, 16, 34, 40, 43 67, МАОУ школа «Перспектива», «Эврика-развитие», МАОУ ДО ДДиЮ «Факел», МАОУ ДО ДДТ «Искорка», «Планета», «У Белого озера», МАОУ прогимназия «Кристина», МАУ «Верхнекетская ЦБС», МКОУ «Шегарская СОШ № 1».
Форум «Экологическое ассорти» включал в себя 3 номинации для обучающихся:
- конкурс проектных и исследовательских работ «Я познаю мир»;
- экологическая викторина «Подружись с природой»;
- конкурс литературного творчества «Природы не бездушный лик».
Педагогическим работникам предлагалось принять участие в конкурсе методических материалов «ProЭкологию».
В рамках Конкурса «Я познаю мир» ребята представили свои авторские проектные и исследовательские работы на экологическую тематику. Всего на суд жюри было представлено 32 конкурсные работы. Юные экологи продемонстрировали блестящие знания в области ботаники: выращивали яблони и авокадо из семян, изучали растения-фильтры. Участники рассказали о животных, занесенных в Красную книгу России – дальневосточном леопарде и тонкоклювом кроншнепе. По-прежнему ребят интересует проблема утилизации и переработки мусора, поэтому в проектных и исследовательских работах были предложены различные способы использования вторсырья и бросового материала. Участники среднего школьного возраста заинтересовались вопросом, как уменьшить свой экологический след, а также изучили проблему сохранения экосистем карстовых пещер.
Конкурсные работы были выполнены на высоком уровне: содержательные, глубоко проработанные, с качественным наглядным материалом и, главное, актуальные!
В рамках экологической викторины «Подружись с природой» участникам необходимо было продемонстрировать знания о живой и неживой природе, флоре и фауне планеты Земля, об окружающем нас мире. Всего в викторине приняли участие 304 человека!
На Конкурс литературного творчества «Природы не бездушный лик» участники представили поэтические и прозаические произведения собственного сочинения. 17 интересных, содержательных, оригинальных и достойных самой высокой оценки работ было передано жюри для оценивания.
Активное участие приняли педагогические работники в Конкурсе методических материалов «ProЭкологию». На суд жюри было представлено 16 содержательных, интересных разработок учебных занятий, внеурочных мероприятий, мультимедийных презентаций и педагогических проектов на экологическую тематику.
Хочется отметить, что все участники Форума «Экологическое ассорти» продемонстрировали огромный интерес к изучению природы, желание быть причастными к решению экологических проблем, а также отличную эрудицию, креативность мышления и, конечно же, невероятные творческие способности.
При подведении итогов жюри в каждой номинации и в каждой возрастной группе (дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, педагогические работники) были определены победители 1, 2 и 3 степеней. Все участники Форума были награждены Дипломами участников.
Отдельные слова благодарности выражаем членам жюри Форума «Экологическое ассорти»:
- Вахреневой Зинаиде Ивановне (главный библиотекарь ОГАУК «ТОДЮБ»);
- Абакумовой Елене Николаевне (педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДДТ «Планета»);
- Алтуховой Веронике Анатольевне (методист МАОУ ДО ДДТ «Планета»);
- Ангур Татьяне Александровне (педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДДТ «Планета»);
- Зыряновой Ольге Васильевне (методист МАОУ ДО ДДТ «Планета», руководитель городской программы «Отражение»);
- Ишиной Любови Васильевне (педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДДТ «Планета»);
- Поповой Анастасии Сергеевне (методист МАОУ ДО ДДТ «Планета»);
- Тукиш Галине Викторовне (педагог дополнительного образования МАОУ ДО ДДТ «Планета»).
Спасибо всем за участие! Поздравляем победителей!
С итогами Форума «Экологическое ассорти» более подробно можно ознакомиться в разделе Городские программы/«Отражение»/«Мероприятия 2024-2025 учебный год».
Самая актуальная информация о наших мероприятиях в официальной группе в ВКонтакте https://vk.com/otrazhenie_tomsk Присоединяйтесь!