Мастер — класс «Техника плетения макраме»

В субботу педагоги города посетили  мастер — класс   «Техника плетения макраме»  в очном формате в ДДТ «У Белого озера».

Желнова Ирина Георгиевна постоянная участница городской программы «Вернисаж» и ведущая мастер-классов встретила с радушием и рассказала о технике макраме. Макраме берет свое начало в далекой древности. Наши предки использовали узелковую вязь для изготовления сетей для ловли рыб и птиц. Изначально такие сети плелись из травы или шерсти животных.

Технику макраме, можно сказать, придумали мужчины, и сегодня все больше представителей сильного пола продолжают дело предприимчивых моряков. До сих пор в основе узлов, используемых в макраме, используются те самые морские переплетения.

В современности макраме успешно применяется в оформлении интерьера (плетеные панно, кашпо, салфетки, подушки, баночки и вазочки), изготовлении украшений (колье, браслеты, серьги и др.), аксессуаров (сумки, кошельки, чехлы),  декоре одежды и обуви.

Если же говорить просто, то макраме – это узелковое плетение.  Для изучения всех видов макраме придётся потратить несколько лет. На нашем занятии мы освоили только один способ плетения, с помощью которого мы сплели пояс.

Макраме полезно заниматься детям. Оно прекрасно развивает мелкую моторику, внимательность, аккуратность и усидчивость. Занятия макраме успокаивают и гармонизируют нервную систему, положительно влияют на мозговую деятельность, развивают фантазию и воображение.

Этот мастер –класс завершил мероприятия городской программы «Вернисаж» в учебном году!

Все выставки и мастер классы проходили в дистанционном формате. Поэтому долгожданна была именно эта встреча. Два года назад в этих же стенах мы в последний раз встречались, а потом всем известные события разделили нас на долгое время.

Принимали участие в мастер —  классах педагоги из следующих образовательных учреждений: МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района; МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица»; МАОУ ДО ДЮЦ «Звёздочка»; МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера»; МБОУ ДО ДДТ «Планета»; МАОУ санаторно-лесная школа г. Томска; МАОУ СОШ №16;МАОУ Гимназия № 56; МАОУ СОШ № 30; МАОУ СОШ № 34 имени 79 стрелковой дивизии г. Томска; МАОУ СОШ № 58; МАДОУ № 82; МАДОУ № 96 и самыми активными оказались педагоги из МБОУ ДО ДДТ «Искорка», ц /д «Доминанта» г. Томска.

Хочется выразить благодарность педагогам за участие в работе мастер – классов.  За ваш профессионализм и ответственность. Надеемся на сотрудничество и встречу в следующем учебным году!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.