Путешествие во «Время БЕЗ опасности»

Вы думаете, что правила безопасности – это скучно?! А вот и нет! Вы просто не посещали дистанционный лагерь Дома детского творчества «Планета»! Здесь сказочные персонажи, преисполненные мудрости и заботы о безопасном времяпрепровождении детей в дни весенних каникул, организовали для ребятишек «Время БЕЗ безопасности».

Наступили долгожданные весенние каникулы. Всем хочется недельку отдохнуть от уроков и подольше поспать по утрам. Однако это период, когда дети много времени находятся в городе и предоставлены сами себе, ведь родители на работе, а бабушки в деревне есть не у всех.

И вот в дни весенних каникул педагоги-организаторы нашего Дома творчества придумали для ребят интересные мероприятия и выложили их на сайте Дома творчества, а также на странице в I[Роскомнадзор]. Правила дорожного движения рассказывает Профессор Дорожных Наук и обучает им на сказочных лошадях! Кот Ученый знает, как не намочить лапы весной во время ледохода. А Василиса Премудрая ведает правилами пожарной безопасности, а закрепляет знания о них у благодаря сказочной печке, пекущей волшебные пироги!

Профессор Дорожных Наук – очень умный, важный, серьезный – лучше всех рассказал о правилах дорожного движения. Ребята вспомнили и повторили где и как правильно переходить дорогу: конечно, там, где есть светофор или пешеходный переход. Когда находишься близко от проезжей части нужно быть предельно внимательным, обязательно снять наушники – лучше слышать приближающиеся автомобили и все, что происходит на дороге.

Кот Ученый, как и положено хорошему коту, почувствовал, что наступила весна, но, в отличии от всех прочих котов, он не запел мартовские песни, а рассказал детям о том, как вести себя весной: когда тают озера и реки, начинается ледоход и случаются наводнения и половодье. Ледоход весной – это очень красиво, хочется подойти поближе и попускать кораблики радом с белыми льдинами… Но приближаться к весенним водоемам очень опасно. Конечно, нельзя ходить по весеннему льду на реках и озерах, каким бы крепким он ни казался. На самом деле лед весной рыхлый и хрупкий, ходить по нему опасно.

Василиса Премудрая, в красивом красном сарафане и кокошнике, провела ребятишек в мир правил пожарной безопасности. Что такое пожар? Когда горение не контролируется человеком. Играть со спичками нельзя! И все! Если начался пожар, а взрослых в доме нет, то ни в коем случае нельзя прятаться в шкаф или под кровать. Нужно немедленно покинуть помещение и вызвать пожарных. А что делать, если на вас загорелась одежда? Бежать нельзя, от этого огонь усилится. Нужно сбить пламя, по возможности сбросить одежду, – падайте на землю, катайтесь, пока пламя не погаснет. В помещении можно набросить на себя плотную ткань, но голову оставляйте открытой, чтобы не задохнуться.

Вот таким премудростям учили детей наши герои.

Когда завершилось сказочное путешествие в мир знаний о правилах безопасности, на страницах ДДТ была проведена викторина «Время БЕЗ опасности», в которой детям предстояло ответить на вопросы по пройденным темам и проверить свои знания. А завершились мероприятия по безопасности в пятницу 26 марта веселым праздником, который провели уже знакомые детям Профессор Дорожных Наук, Кот Ученый и Василиса Премудрая. И все полученные знания были закреплены веселыми играми, эстафетами, конкурсами и другими развлечениями, никто не ушел без подарков и угощений Победители викторины получили грамоты и памятные призы.

Замечательный получился лагерь! И чудесный праздник!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.