Итоги литературоведческого квеста «Литературными тропами» для 5 – 10 классов

В феврале – марте 2020 года в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся литературоведческий квест «Литературными тропами» для обучающихся 5 – 10 классов. В этом году квест проходил в заочной форме.
Всего в квесте «Литературными тропами» приняли участие 85 обучающихся (всего 17 команд) и 18 педагогов из десяти образовательных учреждений Томска: МАОУ СОШ №№ 16, 40, 58, МАОУ гимназии № 26, 29, 55, МАОУ лицей № 8, МБОУ ООШИ № 22, МБОУ школа – интернат № 1, МБОУ ДО ДДЮ «Кедр», МБОУ ДО ДДТ «Планета».
В этом году квест «Литературными тропами» был посвящен теме «Русские писатели в Томске» и приурочен к 415-летию Томска.
Конкурсные задания состояли из 4 блоков. Первые три были посвящены знаменитым русским писателям, которые тесно связаны с нашим родным городом. Четвертый блок вопросов был направлен на изучение не только истории Томска, но и архитектуры.
Первая группа заданий была посвящена творчеству приезжего студента, который сто лет назад жил в нашем городе. На занятия в учительский институт он ходил почти через весь город, вытянувшийся вдоль быстрой и полноводной Томи. И в летнюю пору виделся ему этот старый и вечно молодой город изумрудным, благодаря обильной зелени деревьев, зеленых крыш и водостоков. Звали этого студента Александр Мелентьевич Волков. И даже существует легенда, что именно наш город вдохновил писателя на создание волшебного Изумрудного города, поэтому, чтобы выполнить задания этого блока, участникам пришлось в деталях вспомнить сказочную повесть.
Выполнение второй группы заданий предполагало знакомство с творчеством русского писателя, прозаика, драматурга, общепризнанного классика мировой литературы — Антона Павловича Чехова. Как известно, Чехов только один раз заезжал в Томск и ему у нас совсем не понравилось. Ребята продемонстрировали отличные знания не только биографии писателя, но и его знаменитых рассказов «Хамелеон», «Каштанка», «Ванька», «Крыжовник», «Ионыч», «Лошадиная фамилия».
Затем ребята блеснули своими знаниями о жизни и творчестве писателя, которого называют «солнцем русской поэзии», «поэтом с чувством собственного достоинства» — об Александре Сергеевиче Пушкине. Великий русский поэт стоит у истоков нашей культуры, и Томск неразрывно связан с Пушкиным. Сегодня в Томске немало объектов, носящих имя великого поэта: областная универсальная научная библиотека, гимназия № 1, улица имени Пушкина, есть памятник поэту и даже пушкинский сквер. Сам же Пушкин в Томске не бывал, но волею судьбы в нашем городе жили или гостили его друзья. Ребята подробно изучили жизненный путь поэта, вспомнили его великолепные сказки, а также, изучая произведения Пушкина, поработали со словарями устаревших слов.
Последний блок заданий был связан с историей и архитектурой нашего старинного города. Участникам необходимо было отгадать зашифрованные «литературные» места Томска. В качестве ответа нужно было сделать фотографию возле места — отгадки. Ребята еще раз прогулялись по улицам родного города, сделав фото у дома, где жил и работал писатель В.Я. Шишков, у дома томского коменданта Т.Т. де Вильнева, в котором по пути в ссылку останавливался А.Н. Радищев, у памятника А.П. Чехову и побывали в сквере И.А. Крылова.

По результатам квеста жюри были определены победители в двух возрастных группах: 5 – 6 класс и 7 – 10 классы. Все участники квеста получили дипломы участников, а команды, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.
Хочется выразить благодарность за организацию и активную работу в составе жюри квеста «Литературными тропами» сотрудникам МБ «Фламинго» МАУ «МИБС» г. Томска: главному библиотекарю Моисеенко Екатерине Дмитриевне, библиографу Спасибёнок Арине Александровне, библиотекарю Ивановой Татьяне Сергеевне.

Ознакомиться с результатами можно по ссылке (pdf)
Поздравляем победителей!

Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях городской программы «Отражение»!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.