Квест «Литературными тропами»: в гостях у Незнайки и его друзей

9 ноября 2019 года в Доме детского творчества «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки для обучающихся 1-4 классов состоялся ежегодный литературоведческий квест «Литературными тропами».
В квесте приняли участие обучающиеся и педагоги из 16 образовательных учреждений Томска: МАОУ Гимназия № 13, 26, 55, МАОУ ООШ № 27, МАОУ СОШ № 14, 16, 28, 34, 46, 67, МАОУ лицей № 8, МАОУ Школа «Перспектива», МАОУ Школа «Эврика – развитие», МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань», МБОУ ДО ДДТ «Планета», МБОУ школа – интернат № 1. Всего в квесте приняли участие более 150 человек.
В этом году темой квеста стало творчество всеми любимого детского писателя Николая Николаевича Носова. Участие в квесте предполагало выполнение различных заданий на четырех станциях. На каждой игровой точке команда могла находится не более 10 минут. Участники выдержали все предложенные испытания, продемонстрировав высокий уровень подготовки.
На станции №1 «Чей предмет?» (куратор станции – педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» Спрынцова Елена Михайловна) ребята вспомнили лучших друзей Незнайки, узнали, какие предметы их символизируют и назвали профессии героев. Также участники поразмышляли и придумали, кем бы мог стать главный персонаж Носова – Незнайка.
На станции №2 «Найди ошибку!» (куратор станции – педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» Абакумова Елена Николаевна) ребятам пришлось продемонстрировать свою логику, мышление и кругозор, чтобы найти и исправить логические и смысловые ошибки в письме Незнайки, а также отгадать шифр и узнать, где коротышка назначил встречу своим друзьям.
Затем участники отправлялись на станцию №3 под названием «Верю – не верю» (куратор станции – педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань» Шайдо Оксана Владиславовна), где показали свое знание художественных текстов. Участникам предлагались прочитать ряд высказываний по произведениям Н.Н. Носова и определить, где «правда», а где «ложь».
Название станции №4 «Угадайка» (куратор станции – главный библиотекарь МБ МАУ «МИБС» Моисеенко Екатерина Дмитриевна) говорит само за себя. Ребята решали кроссворд, составленный по мотивам произведений Николая Носова, и справились с этим заданием виртуозно.
Станция №5 «Театральная» (кураторы станции – педагоги дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» Митрохина Юлия Валерьевна и Шелгачев Николай Алексеевич) уютно разместилась в одном из кабинетов ДДТ «Планета», на время превратив его в настоящий театр. Ребята, как настоящие актеры, представляли членам жюри свое домашнее задание — инсценировки по мотивам рассказов Н. Носова «Огурцы», «Мишкина Каша», «Заплатка», «Живая шляпа», «Ступеньки» и, конечно же, сказочного романа «Незнайка и его друзья». К выполнению домашнего задания команды отнеслись со всей серьезностью и ответственностью, поэтому все справились с домашним заданием на «Отлично», доставив своими мини-спектаклями друг другу огромное удовольствие!
Педагоги – руководители команд, а также мощная группа поддержки участников – родители, бабушки, дедушки, братья и сестры (более 60 человек) вместе с ребятами смогли побывать только на станции «Театральной», так как по условиям квеста команды проходили все конкурсные этапы самостоятельно, без участия наставников. Все остальное время взрослые переживали, волновались и ждали свои команды в холле первого этажа, где смогли познакомиться с экспозицией выставки Фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей «Осенняя история Томска», проходящей в рамках городской программы «Вернисаж», и, посвященной 415-летию Томска и 75-летию Томской области.
Победители литературоведческого квеста «Литературными тропами» были объявлены 16 ноября 2019 года в МБ «Фламинго». По итогам мероприятия все команды — участницы получили дипломы за 1, 2 или 3 место. За представление домашнего задания команды также получили дипломы победителей и участников в номинации «Актерское мастерство».
Поздравляем победителей квеста «Литературными тропами».
Приглашаем к участию в мероприятиях в рамках городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение».
С итогами квеста вы можете ознакомиться по ссылке (pdf)

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.