Фестиваль проектов «Экологическое ассорти»

13 апреля в Доме детского творчества «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся фестиваль проектов «Экологическое ассорти». Уже по традиции наш фестиваль посвящен общероссийским дням защиты от экологической опасности, которые в нашей стране проводятся с 15 апреля по 5 июня ежегодно.
Вот уже шестой год подряд обучающиеся различных образовательных учреждений нашего города встречаются в «Планете», чтобы обсудить экологические проблемы, рассказать о своих проектах и исследованиях естественнонаучной направленности.
В этом году в фестивале приняли участие более 100 человек из 13 образовательных учреждений Томска: МАДОУ № 51, МАОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, МАОУ Гимназия № 13, МАОУ санаторно-лесная школа, МАОУ СОШ № 11, 16, 34, 58, МАОУ ООШ № 27, 45, МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань», МБОУ ДО ДДТ «Планета», МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» СП ДЮЦ «Огонек».
Всего на суд жюри было представлено более 30 проектов и исследований. Дошкольники и первоклассники представили свои работы в заочной форме, школьники 2 – 9 классов встретились на очной защите проектов.
Работы, представленные на фестивале, как всегда, затрагивали важнейшие и актуальные вопросы современной экологии, изучения и сохранения природных богатств.
Работы дошкольников и первоклассников были направлены, в основном, на изучение животных и растений, природных объектов и явлений. Малыши изучали воду и ее значение в жизни живых организмах, свойства поваренной соли, негативное влияние пыли на здоровье человека. В рамках своих проектов ребята провели экологические акции по сохранению китов, сбережению экосистем Крайнего севера, созданию экокормушек. Авторы проектов организовали со сверстниками беседы о первоцветах и птицах, правилах поведения в городе и в лесу.
Жюри среди авторов работ данной возрастной категории определили победителей в трех номинациях: «Юный исследователь», «Берегите природу!», «Рассказы о природе».
Старшие ребята представили не менее интересные и содержательные работы, в рамках которых обсуждали проблемы борьбы с сибирским шелкопрядом и сохранения речных экосистем и городских родников, поднимали вопросы об утилизации бытовых отходов, об экологически безопасных материалах для изготовления необходимых человеку предметов. Школьники стали авторами проектных и исследовательских работ по созданию экологических зон в учебных кабинетах и экологических троп на территориях образовательных учреждений. По-прежнему, неподдельный интерес у ребят вызывает тема здорового образа жизни, а также исследования влияния на здоровье человека некоторых пищевых продуктов и воды. Все активнее школьниками изучаются и поднимаются вопросы экологического воспитания, экологии культуры, чистоты языка, языковой безграмотности и т.д.
Работа очного Фестиваля проектов «Экологическое ассорти» проходила в соответствии с возрастными категориями: 2 – 4 классы, 5 – 9 классы. В каждой секции работало профессиональное педагогическое жюри, по решению которого были определены победители, получившие дипломы за 1, 2 и 3 место. Также в жюри каждой секции работал представитель муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска (МБ «Фламинго», «Фрегат»), определявший победителя Фестиваля по мнению МИБС. Кроме того, после выступления всех конкурсантов в каждой секции состоялось зрительское голосование, по итогам которого были названы обладатели зрительских симпатий.
Все ребята, педагоги, родители и члены жюри принимали самое активное участие в работе секций. По итогам работы были названы победители, но все участники, без исключения, получили положительные эмоции и незабываемые впечатления, а, кроме того, узнали много нового и полезного.
Всем участникам и победителям хочется пожелать дальнейших успехов в проектно-исследовательской деятельности и удачи во всех начинаниях!
Поздравляем победителей!
С итогами Фестиваля проектов «Экологическое ассорти» вы можете ознакомиться по следующей ссылке (pdf)

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.