«Книжкина неделя» или Парад литературных героев

24 марта в МБОУ ДО ДДТ «Планета» в соответствии с программой мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся Парад литературных героев.
В Параде литературных героев приняли участие обучающиеся, педагоги и родители из десяти образовательных учреждений города Томска: МАОУ СОШ №№ 3, 11, 12, 16, 34, 58, МАОУ Гимназии № 26, МАОУ ООШ № 27, МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» (структурное подразделение «Республика бодрых») и МБОУ ДО ДДТ «Планета». Всего около 100 человек.
Дата проведения Парада была выбрана неслучайно. Ежегодно, начиная с марта 1943 года, в нашей стране проводится Неделя детской книги. Впервые «Книжкина неделя» была проведена по инициативе писателя Льва Кассиля. «Неделя» считается государственным праздником, хотя в последние годы празднуется не так широко, как раньше. Во всех библиотеках, домах творчества, школах и дошкольных учреждениях традиционно в эти дни проводятся встречи с писателями и поэтами, литературные игры и турниры, беседы о литературе, выставки, различные конкурсы и т.д.
Самой яркой и зрелищной частью нашего праздника стало шествие литературных героев. Ребята рассказали друг другу о любимых книгах, представили любимых книжных персонажей. Действие, происходящее на сцене, напоминало волшебное путешествие по стране детской литературы. В этот самый обычный день в нашей «Планете» можно было встретить Маленького Принца и Лиса, Мери Поппинс, Маленького Мука и старуху с кошечками, Красную Шапочку и Золушку, Дюймовочку и Крота, Кота Леопольда и непослушных мышат, Капризку и многих других персонажей.
После просмотра театрализаций, подготовленных участниками, ребята отправились на прогулку по Литературному бульвару, где для них было подготовлено много интересных заданий и развлечений.
Около «Музыкального фонтана» (куратор: педагог дополнительного образования Спрынцова Е.М.) ребята изучали ноты и музыкальную грамоту, исполняли песни всем с детства знакомых литературных персонажей.
В «Цветочной лавке» (куратор: педагог дополнительного образования Дырнаева Н.Л.) участники вместе с педагогами и родителями под чутким руководством обучающихся ДОО «Наш стиль» своими руками сделали сказочные цветы (подснежники, аленький цветочек, цветик-семицветик) из бумаги в разных техниках.
Попадая на «Поляну сказок» (куратор: педагог дополнительного образования Баева А.Н.), ребятам необходимо было вспомнить любимые с детства сказки, угадать их названия и станцевать танец маленьких утят.
В «Экосквере» (кураторы: обучающиеся ДОО «Литературный Томск») участники Парада искали решение экологических проблем в авторских и народных сказках, угадывая их названия и персонажей, вспоминая сказочные растения и животных.
На «Спортивной площадке» (куратор: педагог-организатор Барсукова Н.В.) ребята участвовали в различных эстафетах, соревновались на скорость, ловкость и внимание.
Конечным пунктом прогулки стал «Литературный Забор» (куратор: педагог дополнительного образования Загородняя А.И.), на котором ребята рисовали литературных персонажей и оставляли свои автографы.
Нагулявшись и наигравшись, все вновь собрались в зале для подведения итогов и награждения участников Парада литературных героев. Все команды были награждены сладкими призами и Дипломами победителей в одной из пяти номинаций: актерское мастерство, лучшее режиссерское решение, оригинальность в раскрытии темы, лучшее музыкальное оформление, лучшие театральные костюмы.
Побывав на нашем «Параде литературных героев», все участники, без исключения, окунулись в сказочную атмосферу чуда и волшебства, и даже взрослые почувствовали себя опять детьми, все получили бурю положительных эмоций и заряд хорошего настроения!
По окончании мероприятия многие ребята, педагоги и родители оставили письменные отзывы о Параде литературных героев:
— учитель русского языка и литературы СОШ № 16 Ткачук Д.Л.: «Спасибо огромное всем организаторам игры «Парад литературных героев»! Мероприятие прошло на высшем уровне, впрочем, как и всегда. Доброжелательная атмосфера, интересные задания, увлекательные выступления. Второй раз уходим в большом восторге! Спасибо Вам огромное! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!»;
— гимназия № 26: «Все очень здорово, эмоционально и креативно! Дерзайте, а мы вас поддержим!»;
— мама Элины С.: «Большое СПАСИБО организаторам конкурса! Школа № 12 благодарит вас за приглашение! Мы очень рады! Поучаствовали с удовольствием, поиграли на Ура!»;
— дети, родители, учитель 4 «А» класса СОШ № 16: «Спасибо! Такие мероприятия останутся в душе каждого ребенка! Интересно, все продуманно! Спасибо всем организаторам такого ПРАЗДНИКА для детей и для педагогов, и для родителей! Всем дальнейших успехов!».

Хочется всех поблагодарить за теплые и добрые слова в наш адрес! Спасибо ребятам за активное участие в мероприятии! Спасибо педагогам и родителям за то, что поддерживают и развивают у детей интерес к чтению!
Большое спасибо обучающимся ДОО «Наш стиль», «Литературный Томск» и педагогическому коллективу МБОУ ДО ДДТ «Планета», а также сотрудникам МБ «Фламинго» за активное участие в организации и проведении Парада литературных героев!

Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях городской программы «Отражение»!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.