«Погружение» в проектирование

Второй год подряд Дом детского творчества «Планета» сотрудничает с Институтом Инноваций НИ ТГУ. Педагоги и ребята являются участниками сетевого курса «Основы проектирования», в рамках которого преподаватели Университета рассказывают, как же правильно написать, а затем реализовать и защитить собственный проект.

В субботу 21 октября в МАОУ Заозерной СОШ №16 в рамках курса состоялось первое образовательное событие этого учебного года. В актовом зале собрались педагоги – руководители команд и обучающиеся в возрасте от 14 до 18 лет, представившие более 20 образовательных учреждений города. Наше учреждение на мероприятии представляли ребята из ДОО «Литературный Томск». Кстати, надо заметить, что наши ребята были самыми младшими участниками и единственными представителями дополнительного образования. Ребята приняли активное участие в модуле «Погружение» в формате Школы проектирования и исследования (ШПИ). Модуль был посвящен теме «Разработка проектных замыслов».

Работа в программе была условно разбита на четыре части и продолжалась около четырех часов.

В начале перед детьми и педагогами выступила кандидат географических наук, доцент кафедры Геолого-географического факультета НИ ТГУ Жилина Татьяна Николаевна. Она рассказала ребятам о том, как прекрасна наша планета, как уникально наследие человечества и как важно сохранить и преумножить поистине бесценное богатство для наших потомков.

Вторая часть модуля началась с просмотра мультфильма, в котором рассказывалось о том, что 25 сентября 2017 года государства – члены ООН приняли Повестку в области устойчивого развития до 2030 года, которая содержит 17 целей: ликвидация нищеты, ликвидация голода, уменьшение неравенства, борьба с изменениями климата, сохранение экосистем суши и т.д. После просмотра мультфильма каждый из участников выбрал ту проблему, которая взволновала больше всего, таким образом, ребята «перемешались» и сформировали новые команды. В течение 15 минут команды должны были обсудить и предложить способы решения выбранных проблем. Наши «планетовцы», например, решали глобальную проблему предоставления каждому достойной работы и экономического роста в мире. Педагоги тоже не скучали, а искали способы защиты и сохранения морской экосистемы нашей планеты. Со своими задачами и ребята, и педагоги справились, достойно защитив свои работы. Кстати, принципиальным условием организаторов было то, чтобы дети и педагоги работали раздельно.

Затем дети снова сформировали новые команды, основываясь на уже на собственных интересах. Наши ребята попали в группу по решению проблемы самореализации человека в обществе посредством сохранения культуры. Нужно сказать, что наши юные краеведы оказались в одной группе со старшеклассниками из СОШ №28 и гимназии №55, которые также являются любителями томской литературы и патриотами нашего города.

За 30 минут ребятам нужно было составить план своего будущего коллективного проекта. Работа была напряженной, интересной, все работали активно, поэтому защита проекта для ребят оказалась делом не сложным.

В ноябре ребят ждет работа в следующем модуле. И дети, и взрослые получили массу положительных эмоций от общения с новыми людьми, от плодотворной работы, получили новые знания в области проектирования, а также нашли новых друзей и единомышленников. По итогам мероприятия ребята приняли решение: работу будем продолжать!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.