Фестиваль неравнодушных

Фестиваль неравнодушныхЗакончился Фестиваль  социальных проектов «Человек среди людей», который стартовал в рамках городской программы «Отражение»  29 января 2015г.  Организаторами Фестиваля выступили: Департамент образования администрации Города Томска и МБОУ ДОД ДДТ «Планета».  Партнёр Фестиваля — Томская областная детско-юношеская библиотека.
Участниками фестиваля стали 40 обучающихся из 12 общеобразовательных школ города Томска. Было представлено 13 социальных проектов.
Фестиваль неравнодушныхОткрыл Фестиваль Фомин Анатолий Анатольевич, помощник Правдина Олега Георгиевича, депутата Думы Города Томска. Он отметил, что цель Фестиваля – сохранение и укрепление традиций милосердия и благотворительности в нашем городе – очень актуальна. В связи с этим, Анатолий Анатольевич напомнил о недавно прошедшей акции «Ёлка для Новороссии». Акция прошла успешно, были собраны ёлочные украшения и подарки для детей части Луганской и Донецкой областей, охваченных вооружённым конфликтом. Для детей, которые находятся под постоянными обстрелами, которые недоедают и живут под страхом смерти, такая помощь, по словам Анатолия Анатольевича, на вес золота. В заключение речи Анатолий Анатольевич предложил почтить память погибших детей украинских регионов минутой молчания.
Приветствие директора  ДДТ «Планета» Белозёрова О. В. было кратким. Он тоже подчеркнул важность работы, которой занимаются собравшиеся на Фестиваль ребята. «Отрадно, — заметил Олег Валерьевич, – что детские инициативы находят поддержку у представителей власти – без их участия трудно реализовать  социальный проект».

О чём в этом году рассказали наши участники?
Фестиваль показал, что, несмотря на малочисленность социальных детских проектов, в Томске есть старшеклассники, которые не равнодушны к чужой беде. Они помогают составлять учебные пособия для своих сверстников, учат других танцам, самостоятельно придумывают и проводят игровые программы для детей инвалидов и много других добрых дел.
Несколько проектов было посвящено конкретной помощи для больных одноклассников: ребята не побоялись трудностей, проделали огромную работу и получили отличный результат – все одноклассники вернулись в школу и продолжили обучение.
С содержанием проектов заочно ознакомился и Правдин О.Г. Его особое внимание привлекли социальный проект ребят из лицея № 7 «Человек среди людей»», благотворительный проект Патласовой Светланы  из СОШ № 58 «Старшеклассники – детям» и электронное пособие «Куда пойти учиться» Зварич Дмитрия.

Самые большие эмоции вызвала конкурсная часть Фестиваля – голосование на сайте ДДТ «Планета».

В дни проведения опроса на сайте дома творчества наблюдался всплеск посещений, на порядки превышающий среднее количество просмотров в другие дни. Технической службой сайта были проанализированы голоса за каждого из номинантов: участие в определении победителей конкурса принимали жители всех регионов России, в том числе и Крымского полуострова. Такое внимание было вызвано призывами поддержать через социальные сети и форумы, размещавшимися большинством участников (что не является запрещённым). За представителей некоторых школ часть голосов были отданы с использованием сетей луковой маршрутизации (Tor), однако использование подобных технологий само по себе не является преступлением, более того, даже исключив из общего числа проголосовавших данные голоса, распределение по местам не изменится. Поэтому администрацией было принято решение не дисквалифицировать ни одного из участников и признать итоги голосования.

Комментарии показывают, с какой решимостью участники отстаивали свои проекты.  Для руководителя программы, конечно, очень отрадно наблюдать такую заинтересованность и веру в необходимость того, чем занимаются ребята. Это значит, что цель Фестиваля достигнута. Большое спасибо всем, кто отважился отстаивать свою работу.

Победителями голосования, стали проекты:

  • «Праздник в летнем лагере»: ДДТ «Планета» — студия «Мир игры». (522 голоса)
  • «Наш район — большая семья»: МАОУ СОШ № 27 — Разгуляева Анна и Хохлова Евгения. (474 голоса)
  • «Радуга жизни»: МАОУ СОШ №25 г.Томска — детское объединение «Солнечный мир». (118 голосов)
  • «Старшеклассники — детям»: МАОУ СОШ №58 — Патласова Света. (44 голоса)

Хочется поздравить победителей и напомнить, что награждение состоится 26 февраля в 15:00 в ДДТ «Планета» по адресу: ул. Трудовая, д.18.

Ребят и их руководителей ждут дипломы победителей и подарки.

Астапова Е. В.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.