«Гражданин XXI века»: Информационное письмо.

Вниманию участников городской детско-юношеской Ассамблеи «Гражданин XXI века»! Подведены итоги работы Ассамблеи за сентябрь-декабрь  2012 г.

В МБОУ ДОД ДДТ «Планета» продолжает работу городская детско-юношеская Ассамблея «Гражданин XXI века», основной задачей которой является формирование гражданских и нравственных качеств, социальных компетенций, основ демократической культуры у подростков. Многолетняя практика реализации программы (с 2004 г.) доказала актуальность и жизнеспособность этого межшкольного объединения, в состав которого ежегодно входят команды из МОУ СОШ № 4, 8, 16, 40, 42, 46, 49, 50,51,54, гимназий 1, 6, 13, 18, 29, Сибирского лицея,  Гуманитарного лицея.

Программа Ассамблеи в 2012-2013 гг. ориентирована на международное партнерство школьников в реализации дистанционных творческих, исследовательских и социально-значимых проектов. Поэтому у участников есть возможность выстраивать партнерские отношения с сверстниками из более чем 200 стран мира. Средством общения выступают иностранные языки английский, немецкий, французский. Команды отделения «Русский язык» устанавливают дружественные связи с школами-интернатами и детскими домами Томской области и школьниками из  ближнего зарубежья, например, Татарстана, Армении, Узбекистана, Киргизии.

9 сентября 2012 г. на установочном семинаре-совещании для педагогов – руководителей команд «Внеурочная деятельность по иностранному языку в контексте требований ФГОС» приняло участие 25 человек. Обсуждались цели и задачи  реализации программы Ассамблеи в текущем году. Отмечалось, что в условиях введения ФГОС возросла значимость Ассамблеи, поскольку она является примером инновационного способа организации внеурочной деятельности по гражданскому и поликультурному воспитанию школьников. Участники семинара познакомились с технологиями использования электронных образовательных ресурсов в межкультурной коммуникации и получили пакет методических материалов.

В ноябре 2013 г. состоялся Старт Ассамблеи для  команд всех отделений (русский, немецкий, английский, французский языки). На мероприятии Global school di@logue
(Международный школьный ди@лог) в форме организационно-деятельностной игры и дискуссий был  проведен SWOT анализ достигнутых результатов, сформулированы общие и командные цели и задачи, был разработан план дальнейших совместных действий.

Согласно этому плану в декабре 2012 г. начался 1 этап  Ассамблеи «Исследование Интернет-ресурсов для международного школьного партнерства», в ходе которого школьники под руководством педагогов осваивают Интернет–пространство межкультурной коммуникации, участвуют в клубных занятиях по основам информационной безопасности, технологиям исследовательского и социально значимого проектирования.

Декабрь 2012 г. запомнился важными событиями. Программа МБОУ ДОД ДДТ «Планета» «Интегративный подход в формировании гражданских компетентностей у школьников в условиях поликультурного образования» была рассмотрена на заседании инновационного совета ТОИПКРО 17 декабря 2012 г.  По результатам доклада научного руководителя программы Печерица Э.И., канд. пед. наук, доцента  кафедры гуманитарного образования ТОИПКРО инновационным советом было принято  решение присвоить программе статус областной экспериментальной площадки на период 2012-2015 гг. Участники экспериментальной площадки приняли активное участие в Форуме инноваторов ТОИПКРО, который состоялся 21 декабря 2012 г.

В настоящее время координационный совет Ассамблеи и руководители команд  готовятся к семинару-практикуму в январе-феврале 2013 г. по теме «Информационно-коммуникационные технологии в организации внеурочной деятельности по международному партнерству школьников».

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.