Итоги городского форума проектов «Экологическое ассорти»

14 апреля в Доме детского творчества «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся фестиваль проектов «Экологическое ассорти». В этом году фестиваль был посвящен общероссийским дням защиты от экологической опасности.
Уже по традиции, в апреле, пятый год подряд, обучающиеся различных образовательных учреждений нашего города встречаются в «Планете», чтобы обсудить вопросы экологической направленности, поделиться своими наработками, рассказать о своих проектах и исследованиях. И, можно сказать с уверенностью, что год от года число участников растет, а это значит, что неравнодушных людей к судьбе человечества становится все больше.
В этом году в форуме приняли участие более 80 человек из 17 образовательных учреждений Томска: МАОУ СОШ № 2, 3, 11, 16, 28, 30, 34, 35, МАОУ ООШ № 27, МАОУ Гимназия № 6, 13, 29, МАОУ Лицей № 7, МАОУ ДО ДДТ «Созвездие», МБОУ ДО ДДТ «Искорка», МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань», МБОУ ДО ДДТ «Планета».
Проекты, представленные на форуме, как всегда, затрагивали важнейшие и актуальные вопросы и проблемы современной экологии: утилизация мусора, вред использованных батареек, рост количества представителей Красных книг мира и России, природные биоиндикаторы загрязнения атмосферы города, риски при добыче нефти, влияние нефтепродуктов на живые организмы.
Очень порадовал интерес участников к экологии родного города и региона: ребята говорили о загрязнении реки Ушайки, о проблемах сохранения Васюганских болот и таежных лесов.
Стоит отметить, что в этом году увеличилось количество работ, направленных на исследование вопросов экологии человека: ребята обсуждали влияние музыки на психосоматику, влияние физических упражнений на формирование мышц, рассмотрели проблему гигиены зрения, размышляли о пользе молока и лимона, о вкусной вредной пище.
Очень радует то, что у ребят возник неподдельный интерес к проблемам, связанным с экологией культуры, в частности, к языковой безграмотности.
Работа Фестиваля проектов «Экологическое ассорти» проходила в четырех секциях: 1 – 4 классы (2 группы), 5 – 8 классы (2 группы). В каждой секции работало профессиональное педагогическое жюри, по решению которого были определены победители, получившие дипломы за 1, 2 и 3 место. Также в жюри каждой секции работал представитель муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска (МБ «Фламинго», «Эврика», «Фрегат», «Лада»), определявший победителя Фестиваля по мнению МИБС. Кроме того, после выступления всех конкурсантов в каждой секции состоялось зрительское голосование, по итогам которого были названы обладатели зрительских симпатий.
Все ребята, педагоги, родители и члены жюри принимали самое активное участие в работе секций. По итогам работы были названы победители, но все участники, без исключения, получили положительные эмоции и незабываемые впечатления, а, кроме того, узнали много нового и полезного.
Всем участникам и победителям хочется пожелать дальнейших успехов в проектно-исследовательской деятельности и удачи во всех начинаниях!
Поздравляем победителей!

Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях городской программы «Отражение»!

С итогами Фестиваля проектов «Экологическое ассорти» вы можете ознакомиться по следующей ссылке (pdf)
Победители заочного фестиваля проектов для дошкольников «Экологическое ассорти» (pdf)

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.