Обучающий семинар для педагогов

3 февраля 2018 года в ДДТ «Планета» в соответствии с планом мероприятий городской программы «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки состоялся обучающий семинар для педагогов «Использование элементов различных педагогических технологий, методов и приемов в реализации проектно-исследовательской деятельности педагогов и обучающихся».

В семинаре приняли участие педагоги и учителя из разных образовательных организаций города: МАОУ СОШ № 30, 34, 40, МБОУ ДО ДДТ «Искорка», «Планета».

В начале мероприятия участники познакомились с основными положениями городской программы «Отражение» и с планом мероприятий для педагогов и обучающихся на II полугодие 2017 – 2018 учебного года.

Основная часть семинара носила образовательный характер и была посвящена приемам «ментальная карта» и «кластер», относящимся к педагогической технологии критического мышления.

Педагоги познакомились в ходе семинара не только с принципами и правилами построения ментальных карт и кластеров, но и узнали об истории появления изучаемых приемов, сфере и способах их применения в образовательно-воспитательном процессе детьми и педагогами. Кроме того, участники ненадолго погрузились в мир психологии, так как именно ряд психологических аспектов позволяет понять, как ментальная карта и кластер помогают с легкостью систематизировать, быстро воспринимать, запоминать и усваивать информацию, представленную в виде графических изображений такого типа.

После изучения всего материала участники семинара заострили внимание на том, как, в каких целях и на каком этапе можно применять метод ментальной карты и метод кластера в реализации проектно-исследовательской деятельности педагогами и обучающимися.

В ходе семинара участники составляли ментальные карты и кластеры на самые различные темы. После работы с материалом семинара у педагогов появилось много разнообразных идей о том, как и где они будут применять изученные приемы: в инновационных педагогических проектах, методических разработках к занятиям по разным предметам, при проведении мониторинга образовательных результатов у обучающихся и т.д.

Результаты своей деятельности с использованием элементов различных педагогических технологий педагоги представят в ходе проведения Круглого стола по теме «Особенности реализации проектно-исследовательской деятельности в образовательно-воспитательном процессе» в апреле.

Желаем всем творческих успехов!

Приглашаем всех к участию в мероприятиях в рамках городской программы «Отражение»!

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.