Мастер — класс «Мартиничка»

11 марта в рамках городской программы «Вернисаж» прошел мастер класс по изготовлению обереговой куклы «Мартиничка». Провела мастер — класс  Курочкина Елена Павловна, педагог из СОШ №27. Елена Павловна принесла с собой большое разнообразие кукол из ткани, соломы и ниток.
Каждая кукла имела свое название. Например «Десятиручница»,  после посевных и уборочных работ, наступала пора праздников, так называемые «Осенины» — пора свадеб и рукоделия.Работы накапливалось много: и пошить, и вышить и обновить и т.д. Хватило бы на все рук! Так вот начинались рукодельные посиделки с изготовления обереговой куклы — помощницы «Десятиручки».
Кукла «Колокольчик»- куколка добрых вестей. Родина куколки — Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней.
Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку «Кубышку — Травницу». Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта куколка наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.
Кукла «Неразлучники»- символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на оной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку.
Кукла «Подорожница — оберег в дорогу. Поэтому и размер куклы чем меньше, тем лучше. Ее клали в карман или сумку и верили, что кукла сбережет в дороге. Для этого в узелок кукле закладывают крупу, чтобы дорога была сытой.
На мастер-классе педагоги со своими воспитанниками погрузились в увлекательное творчество. И у них получились незатейливые куколки из красной пряжи «Мартинички»- символ весны и жаркого солнца, правда без белой куколки не обошлось — символа уходящей зимы. Таких куколок делали в самом начале весны. Выходили во двор и вешали своих куколок на ветки дерева, где их раскачивал и вертел весенний ветерок.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.