Литературно-краеведческий квест «Литературными тропами»

Литературно-краеведческий квест «Литературными тропами»4 марта Дом детского творчества «Планета» радушно распахнул свои двери для участников городского литературно-краеведческого квеста «Литературными тропами», который состоялся в соответствии с планом мероприятий городской программы воспитания и дополнительного образования «Отражение» в рамках муниципальной инновационной площадки.

Всего в квесте приняла участие 21 команда (106 человек) из различных образовательных учреждений Томска: МАОУ Мариинская СОШ № 3, МАОУ Заозерная СОШ № 16, МАОУ СОШ № 28, МАОУ СОШ № 37, МАОУ СОШ № 30, МАОУ Лицей № 7, МАОУ СОШ № 54, МАОУ Гимназия № 26, МАОУ СОШ № 64, МАОУ СОШ № 34, МАОУ Гимназия № 13, МАОУ лицей № 8 им. Н. Н. Рукавишникова, МАОУ ДО ДДТ «Созвездие».

Литературно-краеведческий квест «Литературными тропами»Прохождение квеста заключалось в выполнении различных заданий на пяти станциях, каждая из которых была посвящена творчеству какого-либо русского писателя или поэта. Но необходимо было иметь представление не только о литературном наследии наших классиков, но знать о том, каким образом они связаны с нашим родным городом. На каждой станции команда могла находится не более 10 минут. Участники с огромным интересом переходили от одной станции к другой. А для того, чтобы узнать номер следующего кабинета, командам нужно было выполнить различные задания: решить логическую задачу, расшифровать фразы, вспомнить русские пословицы, правильно определить стороны светы и т.д.

На первой станции «Томские легенды» (куратор станции – главный библиотекарь муниципальной библиотеки «Фламинго» Керова Лариса Владимировна) ребята погрузились в мир легенд и мифов о Томске, где вспомнили одного из самых знаменитых собирателей томских сказаний Николае Витальевиче Татаурове.

Станция № 2 «Юный волшебник» (куратор станции – педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» Абакумова Елена Николаевна) была посвящена великому русскому писателю, который жил и учился в Томске, Александру Мелентьевичу Волкову и его произведению «Волшебник Изумрудного города». Ребята с огромной гордостью вспоминали о том, что именно Томск стал прообразом сказочного города.

Затем участники отправлялись на третью станцию под названием «АПЧ» (куратор станции – главный библиограф муниципальной библиотеки «Фламинго» Ломова Елена Гомбожаповна), где нужно было разгадать кроссворд о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова, продемонстрировать знание его знаменитых на весь мир рассказов «Ванька», «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», а также вспомнить высказывания великого русского писателя о Томске.

Название станции № 4 «Пушкинская» (куратор станции – педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ «Планета» Спрынцова Елена Михайловна) говорит само за себя. И хоть в Томске А. С. Пушкин никогда не бывал, но очень мечтал об этом. А вот прадед и многие лицеисты-однокурсники великого поэта в разное время посещали наш город. А Алексей Илличевский несколько лет даже жил в Томске, так как его отец исполнял обязанности Томского губернатора. На этом этапе квеста ребята вспоминали различные произведения Пушкина: малыши – «Сказку о царе Салтане», а взрослые – повесть «Барышня-крестьянка» и бессмертный роман в стихах «Евгений Онегин».

А станция № 5 «Театральная» (кураторы станции – педагог-организатор МБОУ ДО ДДТ «Планета» Коломеец Анастасия Игоревна и заведующая сектором информации и деловых связей МИБС г. Томска Цема Ирина Игоревна) разместилась в просторном зале ДДТ «Планета» совершенно не случайно. Так как именно здесь, на сцене, ребята, как настоящие актеры, показывали членам жюри свое домашнее задание: инсценировки басен русского поэта Ивана Андреевича Крылова. К выполнению домашнего задания команды отнеслись со всей серьезностью и ответственностью, поэтому организаторами было принято решение учредить еще одну номинацию квеста «Актерское мастерство».

Каждую команду по маршруту квеста сопровождали обучающиеся ДДТ «Планета»: Колесникова Алина, Мирзаева Елизавета (Театр куклы и актера «Рататуй», руководитель Гноева Н. Ф.), Василевская Дарья, Мамутова Виктория, Абакумова Анна, Зырянова Александра (ДОО «Литературная гостиная», руководитель Зырянова О. В.).

Педагоги – руководители команд, а также мощная группа поддержки участников – родители, бабушки, дедушки, братья и сестры (более 60 человек) вместе с ребятами смогли побывать только на станции «Театральной», так как по условиям квеста команды проходили все конкурсные этапы самостоятельно, без участия наставников. Все остальное время взрослые переживали, волновались и ждали свои команды в холле первого этажа, где смогли познакомиться с фотовыставкой к 25-летию МБОУ ДО ДДТ «Планета» и выставкой декоративно-прикладного творчества обучающихся ДДТ «Планета», посвященной весенним праздникам.

Сейчас организаторы квеста подводят итоги. Объявление результатов и награждение победителей состоится в субботу 11 марта 2017 г. в 12.00 в муниципальной библиотеке «Фламинго» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, д. 167 (остановка «Центральный рынок»). Также результаты квеста будут опубликованы на сайте МБОУ ДО ДДТ «Планета»: https://ddtplaneta.ru/.

Приглашаем всех желающих к участию в конкурсах, конференциях и фестивалях в рамках городской программы «Отражение». С Положениями будущих мероприятий вы можете ознакомиться по ссылке: https://ddtplaneta.ru/gorodskie-programmyi/.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.