Технология «Фокус-группа»

Технология «Фокус-группа»19 ноября 2016 года в ДДТ «Планета» в рамках городской программы духовно-нравственного воспитания и дополнительного образования «Отражение» состоялся семинар для педагогов.
Участие в мероприятии приняли учителя МАОУ СОШ № 30, 34, 43, 58, МАОУ СОШ «Санаторно-лесная школа» и педагоги дополнительного образования ДДТ «Искорка», МБОУ ДО ДДТ «Планета» и МАОУ «Томский Хобби-центр».
В первой половине семинара участники познакомились с городской программой «Отражение», условиями участия в ней и планом мероприятий на год. Также были обсуждены организационные вопросы, связанные с проведением ежегодного фестиваля детских проектов «Страницы семейной летописи», в котором ребята с огромным удовольствием принимают участие с проектными работами о своей семье.
Технология «Фокус-группа»Во второй половине нашего семинара педагоги стали участниками обучающего тренинга на тему «Использование технологии «Фокус-группа» в проектно-исследовательской деятельности обучающегося и педагога», который провела методист ДДТ «Планета» Тетеньчук Ирина Владимировна. Педагоги познакомились с технологией своеобразного социального опроса – групповым (фокусированным) интервью. После теоретического материала по данной технологии участники на практике провели «Фокус-группу» по проблеме: «Как Вы относитесь к региональной системе повышения квалификации педагогов и учителей: плюсы и минусы». Участники прошли весть алгоритм проведения интервью такого плана: от первого этапа по сбору информации и до последнего – до обработки и анализа полученных результатов.
Очень неожиданным стало для педагогов то, что проведение «Фокус-группы» — это очень просто, интересно и быстро, поэтому доступно в использовании и ребенку, и взрослому. А применять такой метод опроса – мониторинга – интервью можно не только в проектно-исследовательской деятельности, но и на обычных уроках и занятиях, в воспитательной работе, родительских собраниях, педагогических советах и т.д.
Наш семинар прошел в теплой и дружеской атмосфере, несмотря на настоящий зимний мороз за окном.
Приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях в рамках городской программы «Отражение».

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.