Новое — хорошо забытое старое

Жлудко Людмила Николаевна12 ноября в рамках городской программы «Вернисаж» в ЦДТ «Луч»состоялся мастер — класс по техникам декоративно — прикладного творчества «насыпь» и «синель».
Мастер — класс провела руководитель театра моды «Противоречие» Жлудко Людмила Николаевна.
Имея большой опыт в работе с текстилем она изготовила со своими воспитанниками 22 коллекции костюмов. При изготовлении последней коллекции костюмов Людмила Николаевна использовала технику «насыпь»(современное название «пицца») и «синель».
Рассказала, что вид творчества лоскутная мозаика широко распространилась и стала входить в обиход только в 19 веке, когда в деревни начали завозить фабричные цветные ситцы и сатины, пришедшие на смену домотканной шерсти, льну и конопле.
Изобретение швейной машины дало новые возможности для развития лоскутной традиции. Именно в это время появилась техника «насыпь», позволяющая утилизировать самые мелкие лоскутки и даже нитки, остающиеся после шитья. При создании текстильного полотна отдельные лоскутки не сшивались друг с другом а, накладывались на основу и пристрачивались к ней.
Техника Синель — современный вид декоративно — прикладного творчества, в основу которого положено лоскутное шитье, также уходящее корнями в далекое прошлое.
Первоночально это было не столько лоскутное шитье в современном понимании этих слов, сколько перешивание, подновление одежды и предметов убранства жилища из лоскутков отслуживших свой срок вещей.
С годами отношение к такому виду рукоделия как к вынужденному выходу из трудных жизненных ситуаций постепенно отошло в прошлое. В настоящее время к шитью из лоскутков относятся как виду искусства.
Очень удачными получились работы, которые выполнили педагоги со своими детьми. Как говориться, пообщавшись с человеком, который делает что-то лучше вас, раскрывает ваш собственный дар.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.