Установочное совещание по программе «Отражение»

Установочное совещание по программе «Отражение»Несмотря на сюрпризы погоды, 9 октября в теплой атмосфере прошло установочное совещание по городской программе «Отражение».

Совещание началось с торжественной ноты: лучшие педагоги программы, в соответствие с приказом департамента образования администрации Города Томска, получили дипломы «за большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Города Томска и высокие результаты участия в городской программе воспитания и дополнительного образования». Дипломы вручала руководитель программы Астапова Елена Викторовна.

После торжественной части присутствующие перешли к обсуждению итогов работы и планированию на текущий год. Елена Викторовна пояснила, что план, разработанный Координационным советом программы, уже утвержден, но по объективным причинам, даты проведения мероприятий могут корректироваться.

Выступление научного руководителя Котикова Олега Александровича «Проведение проблемного анализа для организации проектно-исследовательской работы» вызвало у собравшихся много эмоций. Простой вопрос —  для чего вы принимаете участие в программе? —  привел к педагогической дискуссии, во время которой собравшимся стало очевидно, что работать в программе «Отражение» можно только в сотрудничестве. Было решено создать творческие проблемные группы, которые будут состоять из педагогов ОУ нашего города. Количество групп и их состав будет определяться в ходе воплощения программы. Каждой группе предстоит  решать отдельную педагогическую задачу.

Информационное поле, которое используют дети в своих проектах, часто несовершенно, грешит большим количеством фактологических, исторических,  логических и т.п. ошибок. Для того, чтобы избежать неточностей, важно знать, каким информационным источникам можно доверять. Этой теме было посвящено выступление главного библиотекаря  Томской областной детско-юношеской библиотеки Зинаиды Ивановы Вахреневой. Она рассказала о деятельности библиотеки, ее информационных возможностях, о творческих объединениях и конкурсах, которые проходят на базе ТОДЮБ. Рассказ Зинаиды Ивановны заинтересовал педагогов, которые предложили ей выстроить совместную систему занятий для участников программы «Отражение».

Особое значение имеет участие в программе детей с ОВЗ. Поэтому важно найти верную мотивацию, правильно спланировать деятельность и выстроить саму работу в проектной плоскости. Акценты, которые расставила Кулешова Наталья Николаевна, обозначили возможные трудности в работе педагогов. Наталья Николаевна заверила, что технологиям работы с детьми с ОВЗ будут посвящены специальные семинары для участников программы «Отражение», которые ТОИПКРО планирует проводить на базе ДДТ «Планета».

В целом совещание получилось содержательным, все присутствующие, в том числе и педагоги, и дети отметили, что план работы программы на текущий год способен дать ответы на очень важные вопросы, которые часто возникают в процессе духовно-нравственного воспитания детей.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Мой Мир
  • email
  • PDF

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.